закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Погибает очередной фикус!!!


Алсу
Россия , Москва
14.01.2018 19:52

доброго времени суток. Приобрели фикус Бенджамина.
Фикус начал активно сбрасывать листья. Появились мошки, от которых не можем избавиться по сей день. листья засыхают на ветке и сухими опадают. Новые листочки, не успев появиться, тут же засыхают. Опрыскивали эпином, установили дополнительный источник света, периодически включаем увлажнитель воздуха- результат не дало. В грунте обнаружили маленькие зеленые шарики, которые лопаются и вытекает голубоватая жидкость. 
Подскажите пожалуйста, можно ли спасти нашего любимца?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.01.2018 12:45

Алсу, шарики - это удобрения длительного действия, не трогайте их и не подкармливайте растение. Фикус очень и очень светолюбив, там, где он стоит, ему явно мало света. Возможно, дополнительная подсветка маловата, света все равно не хватает. Пришлите фото, где висит лампа и  напишите, какие лампы в свеильнике. Подсвека должна висеть сверху, непосредственно над кроной, в нескольких сантиметрах, только чтобы листья ее не касались, а не на потолке, не снизу и не сбоку. Мошки - это грибные комарики. Они не вредители, заводятся от переувлажнения, сократите частоту поливов, давайте верхнему слою на несколько сантиметров сверху просыхать между поливами.  Легко избавиться месяца на 2, если пролить грунт 1-2 раза с Актарой.

Алсу
Россия , Москва
18.01.2018 20:43

Здравствуйте. Освещение по Вашему совету немного переместили. Лампа ЛПО 16 Вт. Может стоит приобрести фитолампы? Если да, то посоветуйте какую лампу приобрести для оптимального освещения нашего "любимца". Спасибо большое 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2018 18:23

Алсу, с фитолампами очень неприятно находитьсяв одном помещении, они светят розово-лиловым светом. Думаю, такой лампы будет вполне достаточно, если она будет гореть по 12 часов днем, а ночью отдыхать. Довольно скоро, но не завтра, должны появиься признаки улучшения, рост и прекращения листопада.

Алсу
Россия , Москва
19.01.2018 20:10

Большое спасибо. Надеемся на ваш прогноз 

Алсу
Россия , Москва
25.01.2018 21:41

Здравствуйте. К сожалению улучшений нет. Цветок на глазах чахнет и погибает. Освещение горит круглосуточно. Можно ли его ещё спасти? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2018 19:26

Алсу  , растение очень сильно пострадало, поэтому любые улучшения наступят не сразу после улучшения условий. Прошло еще очень мало времени. Ведь до такого состояния он тоже не за неделю дошел. И ночью гореть свет не должен! Растения ночью отдыхают, у них есть обязательный темновой период, горящий круглосуточно свет будет угнетать. И должны соблюдаться все остальные требования по уходу. Поскольку листопад начался от недостатка света, то и помочь можно, если можно, то только светом. Почаще опрыскивайте, по несколько раз в день, теплой водой крону, раз в 2 недели можно с Эпином, 2 капли на стакан или 8 капель на литр. Грунт поддерживайте слегка влажным, не сырым, чтобы не загнили корни. Без листьев практически фикус потребляет немного воды.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет