закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

У Фикуса не просыхает грунт


Елена
Россия , Орел
19.09.2019 21:12

Здравствуйте!

Лирическое отступление: Живет у меня в квартире Фикус Бенджамина, растение многострадальные, так как я, отвратительная хозяйка, один раз забыла про все цветы в доме (они остались в квартире от бабули) недели на три и фикус сильно облысел. Мне удалось в дальнейшем хоть как то его реанимировать и стать внимательнее к растениям, но малыш пока ещё сильно лысый. 

Суть проблемы: 25 августа я впервые в жизни пересаживала цветы (фиалки, денежное дерево и фикус), в специализированные грунты с добавлением (по совету) дренажа, перлита, пары кристалликов актары и сыпучего фитоверма (все было сделано по совету знакомых, которые имеют положительный опыт в общении с растениями. Фитоверма на массу грунта насыпано как соли для фарша (очень коряво звучит, но надеюсь понятно).

Фикус был пересажен в грунт для фикусов и пальм «Царица цветов», смешанный со всем ранее перечисленным и на дно горшка от души насыпала керамзитовый дренаж крупной фракции. С момента пересадки цветок поливался 2 раза (до этого раз в неделю, после случая с листопадом). С последнего полива прошла неделя, грунт мокрый, белые камушки перлита приобрели рыжеватый (ржавый) цвет, на верхней части грунта белесые отложения, поворошила грунт но быстрее присыхать не стал. Вырос листочек, он светло-прозрачно-салатовый, а не как остальные. Возможно сильно поворотила корни при пересадке, старалась все делать максимально аккуратно, но наверное плохо получилось. 

Надеюсь все нормально объяснила, подскажите пожалуйста, чем можно ему помочь? Очень переживаю теперь за него 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2019 20:26

Елена, при пересадке лучше ничего лишнего, помимо компонентов самого грунта, не добавлять. Лишним будет удобрение, Актара, Фитоверм и любая химия. Дренаж снизу в небольших горшках не нужен, он только занимает полезное место, а от переувлажнения не спасает, приводит к неадекватно большим горшкам, что как раз и чревато переувлажнением. Мне надо посмотреть на соотношение размера фикуса и горшка, если горшок великоват, то это причина долгого просыхания грунта. А скорее всего, наслушавшись советов знакомых, Вы отряхнули старый грунт, заменили на свежий. Такая процедура сильно повреждает корни, они на некоторое время прекращают работать, поскольку оторваны все мелкие всасывающие корешки. У многих растений такая процедура потом приводит к реанимации, а то и к гибели растения. Если начался листопад, листья не такие плотные, как до пересадки, их тургор упал, то лучше поместить растение под прозрачный колпак, грунт не поливайте до его подсушки. Все изменения в грунте неопасны, это от сырости. А вот сырость опасна. Про пересадку здесь подробно Пересадка комнатных растений.

Елена
Россия , Орел
21.09.2019 19:45

Наталия, спасибо за Ваш ответ! На фото номер 1 соотношение фикуса к горшку и мой палец примерно на уровне дренажа. На фото 2 листочки которые появились/обесцветились после пересадки. Я действительно пересаживала в новый грунт сильно убирая старую почву, скорее всего удила много корней :( 

В ближайшее время снова буду пересаживать. Как думаете, горшок взять меньше, или этот размер не так уж плох? Боюсь что после пересадки цветочку будет совсем плохо, но строчно, наверное, ещё хуже 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2019 21:48

Елена, это результат замены грунта, жесткой пересадки. Не надо так делать, большинство растений долго болеют, многие умирают. Зачем еще раз пересаживать? Накройте сейчас растение прозрачным колпаком, поддерживайте грунт в слегка влажном состоянии. Еще раз тревожить сейчас корни очень опасно, хотя и так гарантии нет. Но шансов больше, если не пересаживать, а поместить в тепличку.

Елена
Россия , Орел
11.10.2019 21:48

Ещё раз огромное спасибо за ответ! Извините, что так долго не отвечала. Так его и не пересадила, сделаю «тепличку» по Вашему совету. Как думаете, если с ним все будет нормально, пересадить можно будет в следующем году? Надеюсь он выживет 

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
11.10.2019 22:46

Елена, если ваш фикус выживет, вы поймете, что он требует пересадки - земельный ком станет плотным из-за пронизывающих его корней. И корневой ком можно будет достаточно легко достать из горшка. Вообще здоровым молодым растущим фикусам Бенджамина требуется ежегодная пересадка с увеличением объема горшка сантиметра на 2 в диаметре. 

Елена
Россия , Орел
14.10.2019 02:41

Всем огромное спасибо, буду надеяться что он выживет 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет