закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Что с Фикусом Бенджамина?


Алла
Россия , СПБ
03.10.2019 13:19

Добрый день. Купила фикус пару мес назад и практически сразу у видела, что листья как будто в крапинку, не липкие, похоже на пыть, водой полностью не смывается. Может это вредитель? Если да, то скажите, пожалуйста, какой?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2019 14:31

Алла, последовательные белые точки на листьях - это устьица фикуса, через которые осуществляется газообмен. По всей поверхности листа несмываемый налет может говорить о действии трипса (его сложно увидеть). Попробуйте обработать фикус Калипсо или Актарой (опрыскивание, пролив грунта). 

Алла
Россия , СПБ
03.10.2019 16:04

Валентина, спасибо за ответ, но я не вижу экскрементов, которые они должны оставлять. Может есть еще какие-то признаки или Вам прислать еще фоток? И на сколько опасна Актара для людей, у меня в комнате с цветами маленький ребенок живет?
Подскажите еще, пожалуйста, я его после покупки несколько раз пересаживала, то горшок поменять, то грунт не понравился, это может быть ответной реакцией цветка или все же трипс более вероятен? Все еще не хочется верить что придется всех обрабатывать((

Алла
Россия , СПБ
03.10.2019 16:18

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2019 21:14

Алла, любые химические препараты в той или иной степени токсичны. Если опасаетесь, тогда не опрыскивайте листья, а просто пролейте грунт (инсектицид через корни проникнет в листья).

Наличие экскрементов необязательное условие при поражении растения трипсом, особенно, если растение регулярно опрыскивают или моют. Трипс оставляет листьях вдавленные штрихи или дорожки - это основной отличительный признак. 

На фото примеры поражения растения трипсом.


Алла
Россия , СПБ
04.10.2019 16:24

Валентина, спасибо большое. Похоже это и правда они. Подскажите, пожалуйста:

1. Где-то читала, что листья уже будет не спасти после опрыскивания, это так?
2. Если решу пролить только в грунт, сколько раз и на сколько обильно это лучше сделать?
3. Проливать ли мне все остальные растения в комнате или те, что стоят в метре и трех метрах можно не трогать?
4. Нужно ли менять грунт после этого в районе весны? 

5. Так же читала про дезинфекцию горшков после таких обработок, это обязательно?

6. Его опрыскивать, видимо, нужно было чаще? Я его всего с августа раза 2 и обрызгала, не знала что он так в этом нуждается. Или Трипса я принесла с цветком из магазина?

7. Как потом определить что растение вылечилось? Эти следы уже не пропадут?

Заранее Вам спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2019 20:36

Алла, шрамы от работы вредителя останутся навсегда. Наиболее пораженные со временем могут погибнуть.

Совместите полив и обработку - пролейте грунт обильно до выхода воды в поддон. 

Все имеющиеся растения в комнате необходимо обработать - трипс очень заразен.

Зачем менять грунт? Угробите фикус.

Непонятно, зачем обрабатывать горшок. Я про это слышу впервые. Вот, если бы растение погибло от гнили, тогда горшок можно было бы промыть с содой в горячей воде.

Вредителя можно "подцепить" как при покупке растения, так просто принеся его с улицы на одежде.

На молодых листьях не будет новых следов, значит, вредителя нет. Вообще, полезно проводить профилактические обработки хотя бы раз в полгода. Новые растения обрабатывают обязательно.

 

Не совсем поняла, чем Вы его с августа опрыскивали? Инсектицидами?

 

Алла
Россия , СПБ
05.10.2019 21:07

1. Почему-то листья с августа такие, ну чуть хуже стало, НО ни один не пытается даже скукожится и упасть, пожелтеть или высохнуть. Я поэтому и сомневалась вначале, потому что они все крепкие и на вид зеленые и здоровые не считая это "пыли-сеткой". 

2. Про замену грунта: я думала что после обработки через какое-то время нужно будет землю поменять. Она же отравлена будет инсектицидами, ему бы потом свежую землю?

3. Интернет вообще предалагает отбеливателем зараженные и неизвестные горшки промывать, чтобы цветы не заразить например((

Мне тут еще прислали горшок, в котором было растение, а может и не одно, может его хлоргексидином протереть для безопасности?

4. Не знала что нужно обрабатывать новые растения. Я начинающий цветовод, купила - поливаю и радуюсь. Ну пока вот с фикусом не столкнулась(

5. С августа я его опрыскивала водой обычной всего 2 раза, видимо влажности ему недодала поэторму и завелась эта гадость, ну или да, с магазина.

6. И, кстати, повернула сегодня листы обратной стороной и только через лупу увидела мелкую крошку белую и черную, легко снимается пальцем, это они по всей видимости(

7. А профилактику раз в полгода тоже Актарой проводить или чем-нибудь полегче?

8. И если экскременты должны быть так хорошо видны, то у меня вообще все по-другому. Вот фотки из интернета.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2019 10:18

Алла, я не буду утверждать, что это именно трипс, но на всякий случай обработала для профилактики Актарой или иным контактно-кишечным инсектицидом системного действия. Данные препараты специально разработаны для растений, они не фитотоксичны и не требуют мер по детоксикации. Атакру лучше всего выбирать в оригинальной упаковке (в порошке) с голографической наклейкой. 

Экскременты трипса хорошо видны при сильно поражении листьев, когда колония достаточно разрослась. Если растение крепкое и может сопротивляться вредителю, тогда вредитель размножается медленно. На распространение трипса могут влиять и иные факторы: температура и влажность воздуха. Чем ниже первая и чем выше вторая, тем хуже развиваются те или иные сосущие вредители.

Для профилактики растения, купленные в магазине или с рук, обязательно ставят на карантин отдельно от других растений на пару недель, сразу же обрабатывают инсекто-акарицидными препаратами (наиболее щадящий Фитоверм=Клещевит, подходит для профилактики, но им только опрыскивают). 

Обработку горшков проводят разными способами, но нет от вредителей, а от грибов, например, я повторюсь, например, после растения, болеющего корневыми гнилями. Горшок достаточно промыть в горячей воде с содой. 

Фикусы Бенджамина, ф.каучуконосные, к примеру, очень стойки к сухому воздуху в наших квартирах, нуждаются в увлажннии, когда влажность падает ниже 50%, а также при температуре выше +26 гр. Опрыскивание для растений дает лишь временный эффект увлажнения воздуха, буквально на полчаса-час, не более, поэтому для повышения влажности изобрели специальные увлажнители воздуха. Фикусы любят купания в душе, поэтому хотя бы раз в 1-3 недели обмывайте листья в тепловатой воде, давайте обсохнуть, а потом выставляйте на подоконник. 

 

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет