закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Коричневые пятна на листьях фикуса


Дарина
Америка , Сеатл
22.12.2019 23:11

Добрый день!Фикус Бенедийка купила 1,5 месяца назад,кое-где были темно коричневые пятна на листьях,Почва была мокрая,я перевалила его в горшок может больше на 1-1,5 см.Начал в день сбрасывать по 3 листа,думала привыкает к новым условиям.Осмотрела его и увидела на всех листьях с задней стороны белые малюсенькие точки,как личинки,сначала вытерла все,несколько белых летающих мошек видела и 3-4 куколки в паутинке на листе,убрала все.Потом обработала Актарой и полила 2 раза,просушила землю так как мне показалась влажной,просто достала весь ком и он постоял на воздухе.Сейчас на листьях пятна,пшыкаю фунгицидом от грибка,подскажите что с ним.В тоже время много новых листьев и веточек пускает


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.12.2019 23:34

Дарина, подобные хаотичные коричневые пятна листьях фикусов возникают от переувлажнения грунта. Древовидные фикусы предпочитают, чтобы верхний слой грунта между поливами хорошо просыхал (около 3 см в глубину). При низком освещении грунту дают просыхать гораздо глубже.

Определите, какое у Вас освещение (ориентация окна), величину светового дня, уровень солнечной активности. Также имейте в виду, что тюль забирает до 20% света.  Если у Вас сейчас прохладно, солнца мало, световой день короче 12 часов, то между поливами давайте грунту просыхать примерно на треть высоты. При этом при поливе   грунт увлажняйте достаточной порцией воды, хорошо смачивая все корешки. Излишки влаги через примерно полчаса из поддона сливайте. 

Грибкового заболевания нет, фунгицидом можно не обрабатывать.

Дарина
Америка , Сеатл
23.12.2019 00:36

Спасибо за быстрый развёрнутый ответ,у меня Северная сторона,думаю буду лампы вешать на растениями,и Погода тут кроме лета постоянно пасмурная,в глубине комнаты Лировидный стоит,только как пару дней купила,большое растение,ему вот точно нужна подсветка?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.12.2019 10:17

Дарина, летом фикусу Бенджамина света вполне хватит, но поливать всё равно придётся не очень часто. В холодное время года придётся обеспечить дополнительное освещение. 

Если планируете выращивать фикус лировидный вдали от окна, тогда ему подсветка будет нужна круглый год 10-14 часов в сутки. 

Дарина
Америка , Сеатл
07.01.2020 01:29

Спасибо

но он продолжает опадать,растут новые листья и пятна есть,опадают и просто зелёные,не поливала около 2 недель,полила ,затем не поливала 12 дней ,полила с цирконом,лишнюю воду сливаю,корни посмотрела,есть может по краю чуть плохих маленьких,и то не уверенна,корни все одинакового цвета,коричневые 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 11:35

Дарина, а искусственную подсветку установили? Если досвечиваете, то по сколько часов в сутки и как близуо к листьям расположены лампы?

Представьте себе оранжерею/теплицу, где выращивают комнатные растения на продажу. Вы были когда-нибудь в подобных местах? Там всегда много света, повышенная влажность воздуха, определённая температура и т.д. и т.п. Ваш фикус рос там или в подобном месте несколько лет, судя по состоянию обширной и красивой кроне, ему было было хорошо там. Условия его жизни резко изменились: северное окно, пасмурная зима, короткий световой день, а не 12 часов полноценного "солнца", как там, где он преположительно рос. 

Вся жизнь растений тесно связана со светом, а фикус не фиалка узамбарская, которая почтёт за радость расти на северных окнах, ему нужен яркий рассеянный свет круглый год. Поэтому нужна качественная подсветка. Но за две недели даже она не сможет остановить начавшийся листопад после 1,5 месяцев дискомфорта. Истощенное растение сразу после налаживания условий листопад не останавливает, оно так не умеет. 

Я не вижу признаков загнивания корневой системы. В таких случаях листья начинают безжизненно виснуть, а стебли обезвоживаться=усыхать. 

Поливайте обильно, подсушивая грунт между поливами на нужную глубину, поддерживайте качественное освещение, раз в две недели опрыскивайте листья Эпином, если найдёте в продаже. Весной-летом растение обрастёт  молодой зеленью. 

Дарина
Америка , Сеатл
10.01.2020 18:50

Спасибо вам,я вот тоже надеюсь на весну,заказала лампу и патрон со шнуром,над ним хочу повесить лампу на 30Ватт


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет