закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Бенджамина теряет листья.


Daria
Украина , Киев
10.01.2020 14:24

Доброго времени суток, приобрела фикус 2 недели назад. Однотонные ярко-темные листья, 70 см в высоту. В комнате температура 20-21 градус, поливаю раз в неделю (поддон, с которого он набирает сколько ему нужно, я так полагаю) орашаю каждый день, пробовала ставить напротив лоджии, куда падают прямые солнечные лучи, за день обожгла несколько листочков, спрятала в полутень, правда не далеко от батареи (метр). В день стабильно по листочку теряет, хотя и новые полезли. Это нормальное явление или что-то нужно поменять?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 15:52

Daria, листопадит фикус часто от недостатка света и переувлажнения в комплексе. Неужели у Вас сейчас солнце так сильно шпарит? Окна южные? Всё равно дерево в угол ставить нельзя, пусть оно стоит напротив от окна, если, действительно, есть полуденные обжигающие лучи солнца, но не дальше метра от него. Поливайте сверху обильно, но излишки через полчаса сливайте, после того как грунт просохнет примерно на треть горшка. Просушивать можно глубже, если недавно была пересадка. На дни недели при поливе не ориентируйтесь, проверяйте уровнь просушки на ощупь или с помощью тонкой деревянной палочки (втыкайте на нужную глубину и смотрите - прилип торф, значит, поливать рано).  Удобрения сейчас противопоказаны. 

Весной-летом фикус должен получать яркое рассеянное освещение, поливать можно почаще, но постоянно "мокрых ног" быть не должно. 

 

Daria
Украина , Киев
10.01.2020 16:10

Спасибо за развернутый ответ, я бы рада поставить его на подоконник, но вторая проблема это батареи, боюсь засушу его напрочь. Поддоконник широкий, но от батареи даже немножко листья шевелятся. Или это ок? Наверное я мало поливала ко всему. А его прям переворачивать, сливать воду нужно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2020 21:06

Горячие батареи отопления комнатным растения не в радость, но мы все вынуждены содержать растения именно там. Проблема не в том, что листья от потока воздуха шевеляться, а от того, что радиаторы сильно  сушат воздух. Именно низкая влажность не нравится большинству комнатных растений, не считая, конечно, суккулентов. Раньше полотенцами мокрыми батареи завешивали, картонки какие-то подкладывали, чтобы отгородить растения от потока сухого и горячего воздуха. 

Вы можете сделать примерно так: поставить фикус на подоконник, часто опрыскивать листья мягкой водой (чтобы не было разводов) или же установить в комнате увлажнитель воздуха; можно оставить растение там, где оно стоит, но организовать дополнительную искусственную подсветку до весны. 

 

У Вас там горшок ставлен в кашпо? Первый нужно вытаскивать, чтобы слить излишки воды. если вода будет оставаться в низу, то она может вызвать гниль корней, закиснуть. Корневая система от постоянной сырости внизу будет стремиться расти вниз, отчего корешки будут через время торчать из дренажных отверстий, а потом опять же загнивать. 

Daria
Украина , Киев
10.01.2020 22:18

Спасибо, действительно вода собралась в кашпо, уже вынула. Попробую следовать вашим советам, спасибо за ответы


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет