закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Сбросил листья


Елена
Россия , Подольск
20.01.2020 21:49

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мне подарили фикус Бенджамина примерно 1,2 метра, был очень пушистый, но примерно через месяц стал сбрасывать листья, они просто начинают вянуть и облетают даже новые маленькие, они не засыхают а просто вянут и опадают, как спасти растение(((???


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2020 22:24

Елена, фикус Бенджамина так сильно листопадит либо от сильного стресса (резкий перепад температур), либо от совокупности неблагоприятных факторов, нередко - это излишний полив и недостаток света. Если растение не попадало под холодный сквозняк, то второе  - наиболее вероятный вариант. 

Фикусы Бенджамина весьма консервативные растения, они любят постоянство в уходе, при резких переменах в худшую сторону, это дерево истощается и начинает листопадить. Выросший в светлой оранжрее фикус требует таких же условий после переезда в другое помещение. В условиях наших зим - это расположение как можно ближе к окну, на котром нет притенения  виде тюля или жалюзи, а также дополнительная искусственная подсветка. Никаких углов, как на последнем фото. 

Второй момент связан с поливом. Древовидные фикусы, к которым относится и ф.Бенджамина, не люябт постоянно "влажных ног" даже летом, поэтому грнту между поливами дают хорошенько подсыхать. Глубина просушки будет зависеть от освещения: чем оно скуднее, тем дольше грунт должен просыхать. Зимой обычно дают просохнуть до четверти-трети горшка, а только потом обильно поливают. 

 

Если ветви не пересохнут, а условия качественно изменяться, то фикус сможет вновь обрасти листьями весной-летом. Для начала увеличьте освещение, сократите частоту полива (ввиду отсутствия листьев, давайте грунту подсыхать примерно до середины горшка), часто опрыскивайте ветви и оставшиеся листья водой. Подкормки отмените совсем.

Раз в 14 дней обрабатывайте растение Эпином (4 капли на 500 мл воды) или раз в неделю НВ101 (капля на литр), в воду для полива добавляйте пару капель Циркона. 

Елена
Россия , Подольск
20.01.2020 22:55

Спасибо огромное, да я тоже склоняюсь что его залили, и грунт очень долго просыхает 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет