закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенжамина:пятна на листьях

123

Максим
Россия , Курск
12.02.2020 14:46

Купили 2 фикуса в середине января. Поливали и опрыскивали раз в 5 дней примерно грунт там был покупной. Потом начали появляться пятна на одном а на другом кончики белеют на двух листах. Стоят у окна там светло, температура+21. Что делать незнаю?! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2020 15:59

Максим, небольшое коричневое пятно появилось от переувлажнения. Бесхлорофильные участки вариегатных (пестролистных) фикусов реагируют на любое отклонение и выдают такие пятна. Давайте верхнему слою грунта хорошенько просыхать между поливами, раз в 5 дней для зимнего времени - слишком часто. До наступления весны и увеличения солнечной активности грунту можно давать просохнуть до четверти-трети горшка (чем меньше солнца, тем глубже дают просыхать грунту) без полной пересушки, а затем обильно поливать, хорошо смачивая корневой ком.  Проверяйте степень просыхания на ощупь. 

 

Белый кончик мог образоваться при касании к чему-то горячему (нагретое от солнца стекло) - как правило, так выглядят ожоги. 

 

Хотелось отметить: импортные растения из магазина нежелательно подкармливать первые 2-3 месяца, в оранжерее их хорошо "заправили". 

Вариегатные фикусы любят хорошее освещение круглый год. 

Максим
Россия , Курск
12.02.2020 18:13

Валентина, если по первому понятно скорее всего это переувлажнение, а по второму? Они вместе стояли , это я купил не в магазине. Спасибо за ответ и щас я поставил из в таком же положении только на подставке у окна. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2020 18:16

По второму я написала. 

Максим
Россия , Курск
23.02.2020 19:36

Валентина пересадили мы два фикуса в специальный грунт. Больные листочки срезали, полили хлореллой разбавленной водой, по инструкции, все вроде как хорошо, но на одном два листика пожелтели нижние и опали. Старых пятен пока не видно, прошло с момента пересадки 2 недели. Может что посоветуете? Эпином опрыскать или ещё чем. Спасибо за советы 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2020 20:33

Максим, грунты для всех комнатных растений идут на основе смеси торфов, для фикуса такую смесь желательно было разбавить песком(коколо 15%) или хотя бы перлитом. Говорю на будущее.

Хлореллой я ни разу не пользовалась, пока для меня это сомнительный препарат, каких сейчас слишком много на поках магазинов. 

 

Пожелтение нижних листьев могло быть реакцией на пересадку, возможно, были повреждены мелкие корешки. Ткое бывает, ничего страшного. Обработать Эпином, конечно, можно, но важнее всего предоставить растению постоянно хорошее освещение и оптимальный режим полива. 

Максим
Россия , Курск
23.02.2020 20:50

Спасибо за ваши ответы, а по освещению, искусственное освещение на какое время должно быть? У нас есть ещё два фикуса с обычными листьями их тоже недавно пересадили но их мы полили агриколой, теперь жду пока грунт просохнет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2020 23:18

Искусственное досвечивание сейчас достаточно проводить   вечером часов на 5-6 до отхода ко сну, днём хватит естественного. Сейчас уже световой день прибавляется, освещение становится более интенсивным.

 

После пересадки растения минимум месяц не подкармливают. Если растение куплено в магазине - импортное, - то ещё плюс 2-3 месяца. Не спешите подкармливать, загубите растения.

Виталий
Россия , Нижний Новгород
24.02.2020 11:12

А подскажите пожалуйста. Заметил что пестрые, более светлые листья на ощуп как бумажные, жесткие. Почти пластиковые. В то время листья которые зелёные больше, они мягкие обычные. Почему так? Все ли нормально?


Максим
Россия , Курск
24.02.2020 17:47

Виталий это у вас два разных фикуса? У нас есть два со светлыми листьями и два обычные зелёные, так вот на зелёных они просто потолще на ощюп а так вроде одно и тоже

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет