закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенжамина:пятна на листьях

123

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2020 11:48

Окно северное, я так понимаю. По приложению в смартфоне (компас) или схеме (ниже) определите точную ориентацию окна - это нужно обязательно знать при выращивании комнатных растений. 

 

 

Фикус Бенджамина светолюбив, не переносит лишь палящее солнце,  часто листопадит из-за резкого изменения уровня освещения в  сторону его снижения.  Это происходит при перемещении растения на более тёмное окно, а также с наступлением осени. При плохом освещении появления пятен как жёлтых, так и коричневых даже при самом оптимальном режиме полива не избежать.

Я думаю, что Вам нужно было оставить растение на прежнем месте, но на период весны-лета поставить рядом с окном на подставку или притенять от яркого солнца. На северном окне вечерами придётся дополнительно досвечивать, а в холодное время года включать лампу до 12 часов в день. 

 

При поливе воду из поддона сразу не сливайте, потому как пересохший грунт не может мгновенно её впитать. После полива дайте воде постоять минут 15-30 и сливайте невпитавшиеся грунтом  излишки. 


Максим
Россия , Курск
27.05.2020 22:49

Большое спасибо за советы 

Сделаю так как вы сказали

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет