закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Замёрзли фикусы, чернеет и мокрый ствол...


Greenwood
Украина , киев
13.02.2020 10:51

Помогите разобраться пожалуйста, оставил на свою голову на 2 недели в неотапливаемом помещении фикусы, все было хорошо, пока отопление не запустили..

 Вообщем сначала они все скинули листья ( их 3) стояли две недели ещё, их не трогал, но полил блин немного, думал смочить грунт немного, был суховат.

Ну и на день сегодняшний имею такую картину... У одного из фикусов начало мокреть начало ствола, и эта весточка не хорошая. Пока не обрезал ничего, не знаю что делать... Есть ли вариант реанимировать корни как то если уж там пошло загноение? Пересадить, обрезать, и накрыть чем то? Подскажите пожалуйста, заранее благодарен!!!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2020 11:44

Greenwood, листопадом фикус Бенджамина реагирует на любые  резкие изменения в уходе, перепад температур не исключение. На мой взгляд, дело тут именно в этом, а не в самом факте полива. Ствол может быть влажным от воды, которая поднялась по сухому стволу. Если температура была не ниже +15 гр., то ещё  есть шанс спасти растение. 

Листьев сейчас нет, поэтому интенсивно испарять влагу по сути нечему, отчего теперь увлажняйте грунт гораздо реже, можно дождидаться просыхания земляного кома почти до самого дна, но без сильной пересушки. Сами деревья разместите как можно ближе к свету и часто опрыскивайте мягкой водой, чтобы не пересыхали ветви. Можно установить увлажнитель воздуха. Иногда используют тепличку (просторный пакет, парниковая плёнка или иное приспособление) для постоянной высокой влажности воздуха. 

Пока ничего не обрезайте. Подкормки не вносите. 

 

Greenwood
Украина , киев
13.02.2020 12:00

Да наверное было +7 - +10 точно не знаю. 

Надеюсь что отойдут конечно, но пока третья неделя - ничего не происходит.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2020 14:24

При такой температуре корни в горшке могли замёрзнуть. Времени много, конечно, прошло. Достаньте фикус из горшка и осмотрите корни. Здоровые должны быть светло-бежевыми с наличием белых (молодые, растущие). Слишком тёмные корни  - гнилые - при наличии таковых растение можно выбросить. 

Greenwood
Украина , киев
13.02.2020 15:12

Спасибо за совет...пересмотрю корни, будет видно

Черт дёрнул их там оставить, жаль конечно, но будет наука...

Greenwood
Украина , киев
13.02.2020 15:54

Корни вроде живи, на мой взгляд. Посмотрел поверхностно, не стал копаться внутри... Получается остаётся только ждать, должен отойти?



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет