закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Гниль корневой системы фикуса


ЖАННА
16.03.2020 01:46

Здравствуйте! Помогите пожалуйста спасти растение????????Фикус мне подарили ,историю полива ,ухода я не знаю. Ростом 1,5 метра . Листья выпали ,остались на макушке несколько. Вытащила из горшка,корней практически нет ,кроме одного основного. По совету замочила в растворе корневина. Что можно дальше сделать? Подскажите пожалуйста,очень жалко растение((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2020 10:33

Жанна, такие крупные деревья сложно спасать, когда у них почти нет корней.  

 

Обеспечьте растение ярким рассеянным светом, то есть на постоянной основе держите у светлого окна. Если крона освещается не целиком, то фикус желательно от приподнять от пола. Почаще опрыскивайте ветви и листья водой, раз в неделю добавляйте к ней пару капель Циркона и раз в две - Эпина. Отмените подкормки. Поливайте, когда грунт хорошо просохнет, примерно до середины горшка. В воду при очередном поливе можно добавить фунгицидный препарат (Хом, Топсин, Фундазол, Скор). 

 

На всякий случай возьмите на укоренение пару небольших черенков от здоровых ветвей, смойте со срезов млечный сок и поставьте в воду с 4 каплями Циркона, сверху можно накрыть пакетом и поставить в светлое место, куда не проникает палящее солнце (иначе растения сварятся). Пакет ежедневно снимайте для проветривания, смесь из воды и Циркона меняйте раз в неделю. 

ЖАННА
16.03.2020 10:44

Спасибо большое ! А вместо циркона корневин можно использовать? И вот наши корни.


ЖАННА
16.03.2020 10:44

Спасибо большое ! А вместо циркона корневин можно использовать? И вот наши корни.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.03.2020 11:16

Корневин - мощный стимулятор корнеобразования, на ослабленных растениях его стараются не применять, так как данный препарат забирает много энергии у организма для наращивания корней. Вы его уже применили, одного раза вполне достаточно. 

Циркон же стимулирует иммунитет и мягко подталкивает корни к росту, также обладает слабым фунгицидным (противогрибковым действием).

 

Корней мало, выглядят плохо. Мои прознозы самые неблагоприятные. Горшок для пересадки здесь нужен тесный, по объёму корневой системы. Грунт рыхлый с добавлением песка или перлита.

Черенки на укоренение взять всё же следует. 

ЖАННА
16.03.2020 11:53

Спасибо огромное. Попытаюсь все же спасти а черенки возьму. Спасибо!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет