закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус стал завядать


Ольга
Сша , Портланд
02.04.2020 22:16

Здравствуйте. Мы купили фикус в октябре месяце, первое время все было хорошо. В январе месяце стал опадать и сначала меня это не беспокоило и вот со временем листья стали засыхать и веточки тоже .. стоит всегда в одном месте, сквозняков нет, температура всегда одинакова , стоит в углу , но шторы всегда открыты и попадает свет 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.04.2020 18:25

Ольга, фикус Бенджамина отсушивает ветви и активно листопадит от недостатка света или переувлажнения грунта.

Если зимы у Вас пасмурные, то света в этот период дереву не хватало, необходимо было досвечивать искусственно или поставить ближе к окну. На листья фикуса должно попадать солнце не менее 3-4 часов в сутки, притенение необходимо только от палящих полуденных=прямых лучей. 

Древовидные фикусы засухоусточйивы, поэтому поливают их обильно, но после того, как грунт хорошо подсохнет. Не допускается лишь полная пересушка. В данном случае листьев мало, следовательно активно потреблять и испарять влагу, как это свойственно растениям в период активного роста, почти нечему, поэтому частота полива сокращается. Поливайте после того, как грунт просохнет примерно до половины высоты горшка. Степень просыхания проверяйте на ощупь. 

 

Сухие листья удалите, ветви пока не трогайте. Обрежете их позже, если они не обрастут молодыми листьями. Пододвиньте дерево чуть ближе к окну, чтобы на крону попадало солнце. Почаще опрыскивайте растение мягкой водой лучше всего в утренние и/или вечерние часы.

Найдёте в продаже антистрессовые препараты (не удобрения!), то можно обраотать несколько раз по инструкции. Подкормки до полного восстановления растения противопоказаны. 

Ольга
Сша , Портланд
04.04.2020 00:07

В нашем штате 2 месяца дождей зимой , в комнате светло но солнца мы и сами не видим часто ..я заказала анти стресс для фикуса и подотвинула его к окну, сейчас солнышко часто появляется. Спасибо большое 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет