закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус бенджамина резко сбросил листья


Elza
Россия , Москва
06.05.2020 16:41

Здравствуйте! Фикус Бенджамина у меня около 5 лет, за всё время вырос не сильно, несколько раз его "стригла", пересадила его один раз в прошлом году перевалкой, в горшок чуть больше предыдущего.

Последние 2 года стоит он в двух метрах от восточного окна, рост остановился, листья осенью сбросил, в феврале начал снова цвести. В феврале так же начала его подкармливать удобрением для фикусов. 
поливаю его раз в 3-4 дня, по мере подсыхания верхнего слоя. 
И вот недели 2 назад, как в Москве установилась теплая погода, я его вынесла на открытый балкон (восточная сторона), солнце светит где-то до 11 утра.

Нужно было уехать на 5 дней, полила его обильно, по возвращении увидела, что большая часть листьев завяли. Они не сухие, но будто стали тоньше и выцвели.
погода была в эти дни переменчивая, влажная, дождливая, но теплая. 


Вернула его обратно, хотя знаю, что фикусы не любят перестановки. 
Что с ним можно сделать? Он и раньше был не очень пышным, сейчас совсем выглядит осиротевшим. 
Может вернуть его на тот же балкон? Или же поставить его на восточное окно (в комнате)? Есть так же западное окно, там солнце начинает светит после 2-3 часов дня.

Можно ли попытаться снова нарастить зеленую массу?

Буду благодарна за ответы!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.05.2020 11:49

Elza, давайте начнём сразу с ошибок. Фикус у Вас вариегатный (пестролистный), поэтому изначально нуждался в качественном освещении. На восточном или западном окне он бы рос хорошо. В двух метрах от окна очень светлого  южного даже зелёному фикусу осенью-зимой света могло не хватить. В нашем климате холодное время года характеризуется крайне низкой солнечной активностью и коротким световым днём, поэтому в этот период растения в доме нуждаются в выращивании только на подоконнике или дополнительной искусственной подсветке. При низком освещении растения плохо растут и часто страдают от переувлажнения. 

 

Больные растения не подкармливают, потому как они не усваивают питание, отчего удобрения накапливаются в грунте и приводят к интоксикации.

 

Фикус Бенджамина плохо реагирует на резкое уменьшение или увеличение света. Осенью солнца стало очень мало, поэтому он сбросил листья, на балкон вынесли, не приучив к более яркому солнцу после длительного выращивания в тени, - получили сильные ожоги

 

Древовидные фикусы весьма засухоустойчивы, поэтому их поливают, когда грунт просохнет на несколько сантиметров в глубину. Чем меньше света, чем меньше листьев на кроне, чем прохладнее, чем глубже должен просыхать грунт.

 

Уберите засохшие листья. Поставьте растение на западный или восточный (самый идеальный вариант) подоконник и первое время в солнечные дни  притеняйте белой бумагой. В часы, когда растение не освещено солнцем, часто опрыскивайте крону мягкой водой. Отмените подкормки. Поливайте, когда грунт просохнет примерно на треть глубины, обильно. По возможности обрабатывайте крону раз в две недели Эпином (в вечерние часы) и раз в неделю Цирконом. Чаще проветривайте помещение. 

Elza
Россия , Москва
11.05.2020 22:17

Валентина, спасибо. Фикус поставила на восточное окно. Эпин и циркон заказала, режим полива буду соблюдать.

Elza
Россия , Москва
05.07.2020 22:27

Здравствуйте, Валентина! Хочу поблагодарить Вас за Ваши советы! Сначала фикус досбросил все сухие листья. Но позже он пришел в себя, и сейчас стал таким красавчиком! Конечно, есть куда стремиться, хочется чтобы он стал больше, а листва гуще.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 22:45

Elza, даже несравнимо с тем что было и что стало! Непричесанный слегка, но красавец! Вы хорошо постарались!Поздравляю)))) 

Была рада помочь!

Elza
Россия , Москва
13.07.2020 22:04

Вот и я хочу его "причесать", но не знаю, как лучше это сделать, тк боюсь, что пока буду стричь, от него ничего не останется :)  Пока изучаю информацию.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2020 09:23

Осенью можно будет срезать те части дерева, которые не обросли листьями. А весной, когда листвы и молодых ветвей станет больше, можно будет провести обрезку наиболее длинных, не вписывающихся в крону ветвей. Форму этому фиду фикуса обычно не придают, лишь стимулируют ветвление боковых побегов за счёт прищипки или обрезки макушек. 

Сейчас растение находится на стадии восстановления, наращивания зелёной массы, поэтому снова лишать его листьев нет никакой необходимости. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет