закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Выживет ли фикус

12

Юлия
Россия , Ливны, Орловская область
25.06.2020 20:46

Кто - то выкинул фикус. Корни были без земли и их не много, по сравнению с кроной. Посадила в грунт две части дерновой земли,  две части перегноя, одна часть песка, одна часть верхового торфа и где-то пятнадцать процентов от общего объёма перлит. Промыла листья под тёплым душем. Полила. Одну ветку, которая торчала сильно в сторону отрезала, а то куст был какой - то однобокий из - за неё. Теперь стоит на лоджии. Скажите пожалуйста все ли я правильно сделала. Выживет ли растение. Обрезанные веточки можно как-то попробовать укоренять. Если да, то в чем лучше это сделать. В песке, перлите или просто в грунте. Если их укоренять тепличку  нужно делать. Листья у черенков обрезать или оставить. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 09:58

Юлия, после повреждения корней, а они были травмированы, когда их лишили грунта, возможен листопад, но фикус достаточно вынослив, поэтому должен жить. Важно не залить растение и давать грунту хорошенько подсыхать между поливами. Обработайте антистрессовым  Эпином (вечером), при поливе добавьте в воду восстанавливающие корневую систему  Рибав-экстра или Циркон. Подкормки в ближайшие пару месяцев не применяйте. 

Горшок взяли оптимальный, грунт по составу тоже. 

Об уходе за этим деревом можете найти в списке статей, что в меню быстрого раздела. 

Юлия
Россия , Ливны, Орловская область
26.06.2020 10:50

Ещё сегодня обнаружила на некоторых листочков вот такие коричневые как уплотнения. Как будто сверху восковые. Они легко счищаются с листа. Размазываются по бумаге. Что это такое. Это заразное. Другие растения могут заразиться. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 11:39

Это сосущий вредитель щитовка. Здесь потребуются обработки инсектицидом (Актара, Моспилан, Оберон) не менее 2-3 с интервалом в неделю. Щитовка заразна, поэтому ставьте растение отдельно от других на карантин. 

Юлия
Россия , Ливны, Орловская область
26.06.2020 12:38

Скажите пожалуйста, а от щитовки поможет только инсектицид. Я удалила по возможности все эти бугорки  с листиков влажной салфеткой. Старалась просмотреть каждый листик. Потом закрыла грунт пакетом. Намылила всю крону хозяйственным мылом. Оставила на двадцать минут, а потом смыла.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 12:45

Хозяйственное мыло содержит щёлочь, поэтому его не используют для обработки листьев растений.

Щитовка мыла не боится, даже не каждый инсектицид может её "взять". 

Юлия
Россия , Ливны, Орловская область
26.06.2020 13:16

Спасибо большое за советы. Куплю сегодня актару. А грунт проливать ею нужно. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 15:13

Можно как проливать грунт при очередном поливе, так и опрыскивать. Способ обработки выбирайте сами.

 

Только заметила, что не ответила про укоренение черенков. После срезки обязательно смывают выступивший млечный сок, чтобы он не закупоривал сосуды. На  черенке достаточно 4-7 листьев. А там уже вымачивайте в растворе Корневина, укореняйте на выбор: в воде с добавлением Циркона, во влажном перлите, в торфяной таблетке, в смеси торфа и перлита. Пакет сверху при укорении желателен. 

Юлия
Россия , Ливны, Орловская область
26.06.2020 17:49

Большое спасибо. 

Юлия
Россия , Ливны, Орловская область
27.06.2020 09:39

Купила вчера актару в порошке и только дома заметила что на упаковке нет галограммы. Получается, что это подделка? Но все равно обработала ею фикус и черенки. Поставила их на лоджии в 2,5 метрах от других растений. Скажите на таком расстоянии другие растения не заразятся. У меня просто нет отдельной комнаты, что бы фикус пока поставить на карантин. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет