закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Рост новых листочков завершается на начальной стадии.


Василиса
Германия , Гота
19.07.2020 20:28

Добрый вечер! Фикус у меня больше 3х лет. В прошлом году была плановая пересадка, рост был умеренный, сезонный.

 

Весной совершила ошибку! При вынужденных проветриваниях комнаты ( окно отрывалось на 10/20 см воздушного прохода), цветы находились практически под самым потоком уличного воздуха. Температура в комнате после проветривания опускалась с +21/+22 до +19/+18. Через какое-то время , возможно месяц, у  Бенджамина стали подсыхать кончики на листьях, у некоторых и до половины листочка. Сами листья не оподали, просто рост остановился на пару месяцев.

После я стала замечать, как новые отростки формируются активно, но на стадии формирования все замерало. И это длится до сих пор, только три - четыре листочка на всем цветке смогли вырасти, и только до средних размеров.

 

Я делала весенние подкормки специальным удобрением для подобных растений, на основе Калия и Железа. 1 раз в 2 недели , в течение 1.5 /2 месяцев. Сейчас вместо этого стала поливать слабым настоем зелёного чая. Так же чередуя с поливом обычной , мягкой по жёсткости,  водой. 

Поливаю 1 раз в неделю если земля на глубину 4/5 см просыхает , а глубже только слегка увлажненная, не прилепающая к пальцам.

 

Подскажите, пожалуйста ,как исправить ситуацию с ростом Бенджамина, в чем была моя ошибка или недосмотр?

Заранее благодарю за ответ!

Фотографии прикрепляю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 11:27

Василиса, на резкий шокирующий перепад температур растение реагирует в первые трое суток. Обычно на листьях фикуса появляются светлые вдавленные круги-точки, которые свидельствуют об обморожении. Иногда дело заканчивается листопадом той или иной интенсивности. 

 

Рост может сдерживаться недостатком света. Сорт Вашего фикуса вариегатный, требующий более яркого освещения, нежели с чисто зелёными листьями. Если дерево выращивают у светлого окна, а роста нет, значит дело в тесном горшке. Фикусы быстро развивают корневую систему и благодарно реагируют на ежегодные перевалки в чуть бОльший горшок. Весной-летом не развиваются молодые листья фикуса - пора пересаживать.

 

Увеличьте постепенно освещение на более яркое, если необходимо, увеличьте немного объём горшка, досыпав по краям свежего грунта. Фикус Бенджамина также засухоустойчив, как и каучуконосный, поэтому с началом осени, если не будете искусственно досвечивать, полив проводите при более глубоком просыхании грунта. 

После пересадки примерно через 1-1,5 можно начинать подкармливать. Удобрения выбирайте комплексные, чтобы там был весь спектр элементов, необходимых для питания растения. При отсутствии искусственной подсветки осенью-зимой дерево не подкармливают. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет