закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус болеет


Мария
Россия , Йошкар-Ола
27.07.2020 22:58

Добрый вечер) мне нужна ваша помощь, потому что я вообще не понимаю ЧТО Это.. 

Месяц примерно назад я нашла фикус, облетевший, там было несколько дней жуткой жары +36, по этому я не удивлена , но в целом способный на жизнь. Видны признаков вредителей и болезней я не увидела, сначала. Было небольшое пожелтение листьев, фото прикрепляю все с момента находки. Помыла его с мылом, обработала фунгицидом, фитоспорином и эпином, под пакет накрыла на двое суток. Потом пакет сняла, проснулось очень много стволовых почек, выпустил новые листья, ещё немного сбросил те, которые я изначально не удалила, потому что пятна были не однозначные. Через несколько дней листопад сошёл вообще на нет. Но рано я обрадовалась, потом я обнаружила что листья как будто потеряли пигмент, в тёмных местах полу-прозрачные, и вообще не понятные капли на них... И коричневые, и белые, засохшие, крошатся, коричневые я к сожалению тогда не сфотографировала( это была не щитовка, хотя если не приглядеться то похоже.. Они были глянцевые, но пустые внутри, как будто там воздух, и крошились как карамель. Белые немного другие по консистенции, но тоже крошатся. Я сразу его помыла и обработала фуфафоном. Насекомых я попроежнему не вижу. И оставила его в ванной, стоял он так 3 дня, и ещё сегодня утром этого не было, а сейчас я вижу вот... 

На листьях снова белая крупица, как будто засохшая жидкость, и на кончиках срезаных веток(это точно не млечный сок, он уже несколько раз мытый, и сеголня утром ещё этого не было вообще. Ну и млечный сок, даже засохшие по консистенции другой)
Не паутинный клещ, не червец. Как будто просто белой жидкостью ветки замазаны. На листьях как будто разведненый крахмал, который высох. Есть глянцевые засохшие капли, как будто липким чем то брызнули(но они не липкие). Так же на одном листе опять коричневая точка, но совершенно не похожая на щитовку, так же крошится

И листья, которые почти полностью окрашиваются с внутренней стороны в тёмный отваливаются. 
Очень нужна помощь????

И да, он выпускал сначала розовые листья, я обалдела...тоже не понятно от чего. Но потом они окрасильсь в зеленый


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 22:39

Мария, при резких перепадах температур, перегреве, сочетании длительной пересылки + резкого полива, каких-либо проблем у корневой системы через микроранки на поверхность листьев и ствола выступает млечный сок. Он может кристаллизоваться и становиться коричневым или полупрозрачным, остаться молочного цвета. По консистенции может быть твердым, вязким, похожим на порошок. Работы вредителей я не вижу.

 

Выделение млечного сока в небольшом количестве  - норма, в большом  - патология. Либо растение до сих пор не может оправиться с последствиями жары ( в первую очередь страдают старые листовые пластины), либо после этого плюсом были совершены какие-то неправильные действия, например, накрытие колпаком  в период высоких температур, отчего растение продолжило перегреваться, слишком часто полив,  когда грунту не давали  достаточно просохнуть, вносили удобрения или пересаживали, обожгли листья хозяйственным мылом, держали рядом с кондиционером.

Неизвестно сколько фикус находился на улице и насколько пострадали корни и листья от пребывания в стрессовых условиях. В первую очередь млечный сок выделяется в массовом количестве как раз от резких перепадов температур, а восстанавливаться после этого может месяцами.

В таких ситуациях действуют стандартно, то есть предоставляют растению приближенные к идеальным условия, в данном случае: яркое рассеянное освещение, полив после просыхания грунта примерно на треть в глубину, хорошая вентиляция воздуха вокруг листьев. На время восстановления полезно часто опрыскивать листья мягкой водой, использовать антистрессовые (Эпин) и помогающие  корням (Циркон, Рибав-экстра) препаратами. Затем можно перейти на Иммуноцитофит или НВ101.

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет