закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Залитый фикус Бенджамина из магазина, нужна ли адаптация или срочная пересадка?


Marianna
19.08.2020 15:51

Здравствуйте, купила в магазине кустик фикус Бенджамина, и уже дома определили что он был нещадно залит. Часть верхних корней над землей сгнила, но листики почти все зеленые, только несколько желтоватых снизу, продолжали желтеть сохраняя тугор. Не зная ждать его адаптации или пересаживать, решила перевалить обрезав сгнившие надземные корни. В горше снизу корни были в основном здоровые кроме 2-3 мелких. Их обрезала и припудрила древесным углем. Очищая немного земли сверху увидела что из земляного кома появились волокна какого-то материала похожего на синтепон... кажется им обмотана часть корней... После перевалки не поливала пока земляной ком почти полностью не просох (проверяла шпажкой). Теперь думаю может нужно было его сразу пересадить с полной ревизией корней и не ждать адаптации? Посоветуйте пожалуйста, когда его лучше теперь пересадить.

Нижние листики продолжают потихоньку желтеть, за 5 дней 2 листа отпали. Стоит на восточном подоконнике, опрыскиваю 4-5 раз в день.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 16:37

Marianna, при сильном заливе листья фикуса покрываются коричневыми пятнами, массово опадают. Здесь, возможно, было небольшое  переувлажнение и/или последствия выращивания при низком освещении. Корни, располагающиеся в верхнем слое грунта или на нём, меньше всего подвержены гнили, потому как просыхают быстрее всего. Они со временем темнеют и становятся грубыми, что вполне естественно для деревьев. 

Пересадка и удаление корней могут сказаться на состоянии растения, усилить листопад. Но при хорошем освещении, оптимальном режиме полива фикус потихоньку восстановится.

 

Листья можно пару раз с интервалом в 2 недели обработать Эпином (4 капли на 500 мл воды; вечером после захода солнца), при поливе добавлять в воду Циркон ( 1-2 месяца) или Рибав-экстра (1-2 раза). Удобрения не вносите. Осенью фикусы частотлистопадят из-за резкого снижения солнечной активности, поэтому хотя бы несколько часов в день полезно искусственно досвечивать.

 

Грунт целиком не просушивайте.

 

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

Marianna
20.08.2020 09:42

Валентина, благодарю за ответ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет