закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Полупрозрачность листьев Фикуса Бенджамина


Katenka451
08.09.2020 09:20

Друзья, пожалуйста, помогите понять, что с фикусом, пока ещё не поздно ((.

Пересадили месяц назад в новый горшок с автополивом, и все было хорошо, пошли новые листья. Пару дней назад он неожиданно сбросил пару десятков листьев. Вчера ещё семь. Сегодня с листьями вот такая картина - на фото. Они стали какими-то полупрозрачными. С обратной стороны листа выглядит как потемнение. 

Плюс - темные пятна на листьях, и кое-где белые кристаллы. Форум прочитала весь, вроде бы и похоже на что-то, а вроде бы и нет.

Помогите, пожалуйста (((

Заранее спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.09.2020 22:22

Katenka451, белые шарики - кристаллы млечного сока. В небольших количествах их появление является нормой в большом - отклонением вызванным дискомфортом/стрессом растения. Изменение структуры листовых пластин появление трещин и повреждений вызвано неудовольстием фикуса. Вы сказали что провели пересадку в горшок с автополивом, после чего начались проблемы. Не все растения хорошо принимают пересадку в такие горшки, не любят постоянное увлажнение у корней, где находится фитиль или резервуар с водой. К тому же в этих горшках грунт должен быть очень рыхлым и  быстро просыхающим, хорошо пропускающим воздух, поэтому растения часто высаживают в специальные безземельные субстраты.

А в межсезонье в российских климатических условиях, особенно в тех регионах, где сейчас активно холодает и идут дожди, проблемы, ранее не возникающие или не бросающиеся в глаза усиливаются из-за падения солнечной активности. 

 

Если сейчас пользуетесь автополивом, то перейдите на ручной, давая грунту между поливами просыхать примерно на треть в глубину. По возможности добавьте света (можно искусственного от 6 до 12 часов в сутки), не допускайте резких перепадов температур (холодные сквозняки). На время листопада отмените подкормки. 

Katenka451
08.09.2020 22:53

Валентина, спасибо огромное за ответ! Очень признательна вам. Попробую последовать вашему совету!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет