закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Сильный листопад и обрезка


Ирина
Россия , Москва
26.01.2021 14:24

Добрый день, Валентина! Фикус стоит на кухне, на солнечной стороне 3 года, восстаноаился после пересадки и переезда. А начиная с осени, как начали облетать листья, так и не перестают никак. О, ень много голых ветчей получилось. Я бы хотела его обрезать, может, будет лучше расти. Подскажите, пожалуйста, какие ветки и когда лучше обрезать, и стоит ли его  весной пересадить в новый грунт. Заранее спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2021 14:53

Ирина, здравствуйте! Обрезка не подталкивает растение к выздоровлению, а, наоборот, ослабляет его. Этим Вы проблему листопада не решите. Даже с виду сухие ветви я бы сейчас не трогала, потому как фикус Бендажмина имеет свойство наращивать зеленую массу даже на совсем голых. Весной после того, как появлятся молодые листья на кроне, прекратится листопад и иные проявления недомогания,  можно будет подумать о формирующей обрезке, в том числе удалении действительно отмерших частей дерева. 

 

Пересадку провести можете, но опять же после нормализации самочувствия растения. Горшок подберите совсем на немного бОльше старого, можно повыше, чтобы была возможность выровнять сильно накренившийся ствол, поставив корневой ком немного на бок. 

 

Наверно, всё же фикусу что-то не понравилось осенью, что не изменилось и в последующие уже зимние месяцы. Вероятнее всего, света было меньше, чем в другие годы, например, более затяжная пасмурная погода и резкое падение уровня освещения, отсутствие корректировки полива в связи с изменениями погоды за окном. К тому же крона, как я вижу, очень сильно  разрослась, поэтому не всем её части могут равномерно освещаться светом, идущим от окна. 

 

Постарайтесь повернуть крону к окну так, чтобы она как можно ближе располагалась к нему и была равномерно освещена. Периодически, примерно раз в неделю, поворачивайте горшок на несколько градусов. По желанию и возможностям установите лампу-две для подсветки кроны (не дальше 30 см от листьев; включать минимум на 5 часов в сутки, оптимально около 10-12). Отмените подкормки до окончания листопада. Опрыскивайте крону, в том числе оголившиеся ветви, водой 2-5 раз в день. Поливайте обильно при просыхании грунта примерно на треть-половину  (чем меньше света, тем глубже), если дома прохладно, то допустима почти полная или полная просушка без затягивания засухи.  

Ирина
Россия , Москва
26.01.2021 18:46

Спасибо блльшое, так и сделаю. А освещение должно быть специальное, или просто обычные  лампы  над ним включить? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2021 22:28

Искусственную подсветку организуют теми лампами, которые содержат в своем излучении оптимальное соотношение красного (цветение, плодоношение) и синего спектра (рост) и дающих необходимое количество люкс (уровень освещенности). Из самых относительно бюджетных я всегда предлагаю специальные "фито" из светодиодных или люминесцентные (можно компактные) холодного света не менее 30Вт (как правило, требуется не менее двух). Ламп сейчас большой выбор, поэтому какую-то конкретную посоветовать не могу. Хорошо, если в характеристиках указан количество  люмен (единица светового потока). 1 лк (люкс) равен 1 лм (люмен) на квадратный метр, то есть при освещении лампой с 900 люмен получится 900 люкс (при этом свет должен по минимуму рассеиваться по комнате, иначе люксы теряются, - необходим отражатель или иное приспособление). Для подсветки фикуса с наличием естественного света потребуются лампы, дающие около 1500-2000 люкс.

 

Ирина
Россия , Москва
26.01.2021 22:39

Валентина, спасибо огромное! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет