закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус и другие на балконе.


Евгений
Россия , Санкт Петербург
04.05.2021 20:10

Что бы не писать во всех темах спрошу здесь. Какие из перечисленных растений любят, а какие нет, свежий воздух и небольшой ветер. Хочу вынести на балкон. Температура летом ночью 15-20, днем до 30. Южная сторона, до 17.00 солнце  рассеивается жалюзями.  Фикус бенжамина, ховея, юкка, финик Канарский. Ещё шеффлера, спатифиллум, драцена маргината, но они вроде солнце даже после обеденное не очень любят. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2021 11:32

Евгений, я бы не стала перемещать на балкон разве что спатифиллум, в жару может перегреться при отсутствии повышенной влажности и достаточной вентиляции воздуха. Растение теплолюбивое, не любит резких колебаний температур. 

Фикус Бенджамина осенью может отреагировать листопадом, если уровень освещения резко упадет, то есть, когда Вы его перенесете с солнечного балкона в помещение, то может привести к бурному листопаду. На лето можно переместить на балкон, если обратно в дом Вы вернете его ещё летом, например, в середине-конце августа, и будете искусственно досвечивать лампой. 

Ховею, шеффлеру и драцену можно переместить на балкон, если они в летний зной будут стоять в притенении от палящего солнца, например, ниже уровня подоконника.

Финик и юкка горячего солнца не боятся и в притенении не нуждаются. 

 

Учитывайте тот факт, что растения, которые ранее содержались в менее светлом месте, к солнцу нужно приучать постепенно. Особенно это касается при размещении растений на открытом воздухе, где солнечная радиация в разы агрессивнее. Даже светолюбивые растения после резкого изменения уровня освещения могут получить ожоги (белые сухие пятна) или перегреться (листья скрутятся, поменяют оттенок). 

На закрытом балконе необходимо контролировать температуру и уже при выше +23- +25 гр. открывать окна и проветривать, чтобы растения не перегрелись и не впали в стагнацию из-за шок корней (перестанут пить воду). Полив летом  проводят рано утром или ближе к вечеру, но не в  разгар дня. 

Растения с вариегатными листьями (белые или желтые пятна/разводы - бесхлорофильные участки) могут выдерживать более яркое освещение, нежели их же собратья с чисто зелеными. 

Евгений
Россия , Санкт Петербург
05.05.2021 11:45

Большое спасибо) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет