закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина . Помогите определить проблему !


Алина
04.05.2021 22:37

у нас случилась беда , после пересадки начали чернеть кончики листьев м желтеть и отваливаться , опрыскиваем эпионом, приливала фитоспирином,следы вредителей не обноружены , какие могут быть ещё причины ? Буду признательна любым подсказкам.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2021 11:10

Алина, как правило, причина потемнения листьев фикуса одна - переувлажнение. Дело может быть как в слишком частом поливе, так в недостаточном уроне солнечного освещения, в связи с которым грунт слишком долго остается влажным, пересадке в слишком плотный грунт или большой горшок (взят на вырост). Также кончики могут темнеть, если пересадку провели с повреждением корневой системы (очистка корней от старого грунта - полная или частичная замена на свежий).

 

Эпином не увлекайтесь, им пользуются раз в 10-14 дней не более 1-2 месяцев. 

 

Взрослые фикусы пересаживают перевалкой, можно лишь с легким стряхиванием грунта с краев корневого кома, в немного бОльший горшок (между корнями и стенками новой емкости около 2-3 см с каждой стороны для крупного растения), грунт желательно разбавлять крупным песком и/или перлитом. 

Любая пересадка, даже самая чадащая, требует от растения дополнительных затрат энергии, значит её проводят, когда в помещении достаточно света, естественного или искусственного. Как правило, пересадку проводят весной-летом, содержат растение у хорошо освещенного окна, при необходимости переставляют ближе к свету или организуют искусственную подсветку. 

Полив фикуса Бенджамина проводят только при просыхании грунта на определенную глубину, а не раз в неделю или две (полив по расписанию) в зависимоти от его плотности и окружающих условий (температура, освещение). Весной-летом полив проводят обильный при просыхании грунта примерно до четверти горшка (верхний слой грунта должен основательно просыхать). 

Об уходе подробно на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

 

Пересмотрите условия и уход. В период дальнейшего потемнения   листьев не применяйте удобрения. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет