закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус растёт только внизу


Katal
Россия , Нижний Новгород
09.05.2021 21:09

Всем снова привет! В прошлом месяце обращался к вам за помощью - фикус умирал, не росли новые веточки после болезни щитовкой и и рассадки (из одного большого в 3 маленьких)
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Forum/-/tID/59246/?p=0

Хотел бы сказать всем спасибо - фикус растёт, новые листочки появляются почти каждый день! 

Однако, все листочки растут "снизу" растения, буквально на 3х-4х веточках находятся ВСЕ листья. 
Фикус выглядит не красиво, хотя он живой, я и этому рад. 
Вот хочу вас спросить - что делать? Ждать, пока не пустит новые веточки? Я слышал про цитакиновую пасту - стоит ей мазать или нет? 

Прикреплю тут фотки фикуса.
Кстати, другой фикус который был рассажен - только одна веточка и мало листочков. Но это уже результат, месяц назад была голая палка. 


Вот кстати какой у меня интересный листок есть))

Сейчас ничем не брызгаю, не удобряю. И так долго эпином питался.


Katal
Россия , Нижний Новгород
09.05.2021 21:14

Ещё такой вопрос - что делать если появился пацтинный клещ? 

У меня на плюще (стоит в метре от фикуса, но там много растений между ними) появился паутинный клещ. Я как увидил - сразу побежал в магазин, купил и побрызгал его фитовермом. Рассада арбузов вообще кишила ими. Выбросил. 
Сейчас на фикусе заметил пару паутинок - тоже побрызгал его фитовермом. Подскажите, как полностью избавиться от этой заразы, и стоит ли брызать все растения для профилактики? Очень боюсь за фикус, пацтинного клещя он точно не переживёт(((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 21:49

Katal, если верхняя голая часть ствола отмерла, то зелень на этом участке уже не появится. В этом случае его придется срезать до начала роста  ветвей с листьями. Этот процесс также простимулирует  их дальнейшее ветвление. Ещё на живом стволе могут проснуться почки и начать расти листья. Влага всегда стремится к листьям, при их отсутствии сокодвижение замедляется или прекращается вовсе, что приводит к отмиранию голого участка ствола, это же вызывает повреждение корневой системы (при пересадке, загнивании, пересушке, переохлаждении). 

Поцарапайте тонкой иголочкой кору и определите живые ли ткани. Они должны быть сочными, упругими, а  через ранку будет выделяться млечный сок. 

Стимулировать пробуждение почек гормональными препаратами типа цитокиновой пасты не рекомендуется. К тому же нанести можно максимум на три точки, что вряд ли решило бы проблему и привело растение к пышной и красивой кроне. 

 

Клещ очень любит поражать растения, растущие в условиях сухого воздуха, ослабленные каким-либо заболеванием или условиями содержания, перекормленные удобрениями. 

Перед обработкой растение (листья, крону) желательно помыть в тепловатой воде (+25- +30 гр.), позволить им обсохнуть и провести обработку листьев  с двух сторон акарицидным или инсектоакарицидным препаратом в часы, когда на листья не попадает солнце (могут возникнуть ожоги). Фитоверм в одиночку не справится, его лучше чередовать с другими препаратами или использовать только в качестве профилактики. Неплохо справляются с клещом: Тиовит джет (нельзя обрабатывать в жару - +30 гр. и выше), Аполло + Фитоверм, Санмайт, Неорон, Оберон. Обработки проводят по инструкции, большинство препаратов из вышеперечисленных применяют несколько раз с интервалом в 7-10 дней (при температуре выше +25 гр. раз раз в 3-5 дней). Препараты могут оставлять некрасивые пятна на листьях, что не должно смущать. Наиболее пораженные растения необходимо ставить на карантин отдельно от других. В период лечения пораженное растение нежелательно пересаживать и подкармливать.

В качестве профилактики от клеща можно периодически, раз в месяц-два, опрыскивать листья Битоксибациллином или Фитовермом, раз в 1-2 недели ополаскивать листья водой, повышать влажность воздуха при её существенном падении (ниже 50%), применять удобрения, исходя из вида растения, а для подстраховки снижать дозировку в 2 раза, содержать растение в оптимальных для него условиях. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет