закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Стресс или залил?


Алексей
Россия , Краснодар
13.05.2021 19:16

Добрый день.

Проснулась неожиданная любовь к своему фикусу, вроде бы сорта экзотика, и решил его переставить и поставить ближе к окну, и немного прищипнул ветки, потому что в углу начал лысеть парень. И начал довольно часто его опрыскивать.
Вот теперь я не могу понять в каком он состоянии. Листья долгое время были опущены, сейчас вроде бы пустил новые. Но каждый день нахожу на нем непонятной расцветки. 

на палочке которая в грунте, для проверки влажности грунта появилась белая плесень. Может быть корни загнили и нужно срочно пересаживать? Или просто перестать уделять много внимания и все нормализуется?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.05.2021 14:57

Алексей, если дерево уже начало терять листья, то этот процесс сразу же не остановится даже при нормализации ухода. Вам нужно было найти информацию о том, как ухаживать за данным видом фикуса и предоставить дереву то, что он любит. 

Обрезкой сейчас не занимайтесь - лишение листовой массы ещё больше ослабляет растение, также не вносите удобрения до начала активного роста. Предоставьте дереву яркое рассеянное освещение (приучайте к солнцу постепенно, чтобы листья с непривычки не получили ожоги), поливайте после того, как верхний слой грунта просохнет примерно четверть, обильно. На период листопада не стоит подкармливать и пересаживать растение. Как только листопад окончится можно начинать подкармливать по листьям (внекорневая подкормка) сниженной дозой в 4-5 раз от рекомендуемой на упаковке. Таким образом подкармливайте до осени, отменяйте подкормки, если не будет искусственной подсветки. 

 

Призанков загнивания корней  я не вижу. 

 

Плесневые грибы селятся на постоянно влажных и/или гниющих мертвых тканях. Сами по себе они не опасны.

 

Об уходе за фикусом Бенджамина на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

Алексей
Россия , Краснодар
14.05.2021 15:05

Спасибо большое

Алексей
Россия , Краснодар
25.05.2021 21:45

Валентина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста ещё по поводу этого фикуса, что с ним. Черенки на работе срезал, с виду со здорового растения. Укоренились, пошли в рост, появляться листочки. Но старые листья выглядят пугающе. Иногда молодые листочки засыхают не успев даже развернуться.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2021 10:11

Здравствуйте! Корням не нравится слишком большой объем грунта, в который Вы высадили черенки. И для начала, на буквально 2-3 месяца, после того, как укоренили в воде, нужно было высадить в одноразовые стаканчики на 200-250 мл в грунт, разбавленный перлитом. А уж только после того, как корни разрастутся, заполнят собою стаканчик, можно пересадить в слегка бОльший горшок. Через еще 6-8 месяцев можно вновь пересадить, если рост будет очень активным и позволят окружающие условия (обилие света, тепло).

Никогда не берите горшки на вырост, иначе растения будут страдать от переувлажнения, медленно расти, листопадить.

Растения можно пересадить в меньшие емкости, ориентируйтесь на объем имеющихся корней.


Алексей
Россия , Краснодар
26.05.2021 10:49

Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет