закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Чёрные мошки в фикусах


Анастасия
Россия , Агрыз
01.06.2021 20:37

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от чёрных мошек в горшках фикусов,так же и личинки находила (( причём во всех 3х горшках. Я их пересадила, вроде бы исчезли, переехали, и я заметила, что видимо они так и не исчезли. Освещение хорошее, поливают раз в 14 дней, могу даже подольше. Опрыскиваю через день. Прочитала, что можно полить настоем красного перца, а также че ночным настроем, но боюсь навредить корням (( а мошки одолели. Грунт всегда проверяю и поливают только по мере высыхания более половины горшка. Пробовала спички вставлять в грунт, ерунда какая-то, ничего не помогает. Пару раз замечала, что на поддоне с землёй личинка белая (( ещё заметила, что новые листочки на бенджамине Наташа растут как будто вовнутрь, как бы скручиваясь, переживаю, что чего-то ему не нравится. А в общем, растут неплохо. Заранее благодарю за ответ. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2021 09:47

Анастасия, грибные комарики появляются там, где активно идут процессы гниения, вызываемое постоянной сыростью в связи с  низкими освещением или вентиляцией воздуха (отсутствие проветривания или постоянного притока свежего воздуха), прохладой, частым поливом, заболеванием корней, внесением в грунт спитого чая или прочей неперегнившей органики. 

Уберите с поверхности грунта керамзит (задерживает влагу у корней), внесите  в грунт сухой инсектицид на основе диозинона (Муравьед, Мухоед, Провотокс и пр.) по инструкции (препарат повышенного класса опасности, поэтому используйте перчатки) от личинок, от имаго - включите фумигатор с жидкостью/пластиной от комаров или развесьте липкие ленты от мух над растениями, пересмотрите условия содержания. 

 

Анастасия
Россия , Агрыз
02.06.2021 19:36

Благодарю

Анастасия
Россия , Агрыз
02.06.2021 19:38

А какая профилактика должна быть, может периодически что-то добавлять или опрыскивать, потому что полив итак нечастый

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2021 10:05

Вы должны понимать, что проблема не в насекомых, а причина их появления. В грунте здорового растения, находящегося в благоприятных условиях, насекомые типа подур или сциарид в большом количестве не заводятся. Нет необходимости проводить профилактические обработки, нужно не допускать дискомфорта у растений. 

 

 

Что нужно для здоровья тех же фикусов? Яркое рассеянное освещение (косые=мягкие солнечные лучи несколько часов в день), в холодное время года снижение температуры до лёгкой прохлады (+16-+18 гр.) для торможения метаболизма или искусственная досветка лампами. Оптимальный режим полива без застоя влаги у корней: чем меньше света, чем прохладнее, тем глубже должен просыхать грунт. Полив проводят сверху, после излишки воды в поддоне не оставляют более, чем на 15-30 минут.  Основу грунта, например, тот же торф, при пересадке разбавляют разрыхлителем (перлит, крупный песок и пр.) для повышения воздухопроницаемости - дренированный по всему объему. В теплое время года очень полезны сквозняки, приток свежего воздуха из окна. Не стоит добавлять в грунт яичную скорлупу, спитый чай, воду из-под помытого или вымоченного сырого мяса, иные остатки пищи. 

 

 

Анастасия
Россия , Агрыз
03.06.2021 10:12

Спасибо большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет