закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Озеленение фикуса Бенджамина


Илона
Россия , Москва
05.05.2022 09:28

Доброе утро! У меня следующая проблема: после опадания листочков ветки остаются голыми, новые листья вырастают только на концах веток, а их основания ближе к стволу остаются лысыми, из-за этого листва негустая, видны проплешины.

Подскажите, пожалуйста, можно ли простимулировать рост листьев на этих частях веток? Новые листочки постоянно появляются, но все ближе к концам веток.

Может ему нужна обрезка? И не велик ли горшок? Год назад меняла грунт, но горшок остался прежним, а теперь думаю, не большой ли он... Фикусу примерно 2,5 - 3 года.

Цветок стоит около балкона, света достаточно, полив раз в неделю/10 дней, опрыскиваю пару раз в неделю, за последние 1,5 месяца получил пару подкормок.

И может быть Вы знаете как называется разновидность этого Бенджамина?

Заранее большое спасибо за ответы!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2022 14:44

Илона, сорт не подскажу.

Горшок подбирают исходя из объёма корневого кома: при пересадке вне зависиомтси от её вида (перевалка или очистка корней от старого грунта) между корнями и стенками нового горшка должно быть небольшое расстояние. Корни должны практически ощущать стенки горшка, но не касаться их, примерное расстояние около 1.5-2 см, у крупномеров оно может быть больше. Я не могу оценить оптимален ли размер горшка для Вашего растения. Если рост не прекращается (кроме зимнего периода), грунт не пересыхает слишком быстро, значит горшок не тесен. При выращивании в слишком большом горшке растение медленно растет, может страдать от переувлажнения (темнеют, опадают листья).

Если ветви оголились не так давно, то живые ещё могут обрасти, иногда на пробуждение почек уходит от нескольких месяцев до пары лет. Что стимулирует пробуждение почек? Во-первых, сдерживание роста верхних ветвей, то есть их необходимо в период активного роста (весна-лето, но не под осень) примерно раз в год укорачивать, чтобы направить гормоны роста к нижним ветвям. Во-вторых, поддерживать влажность воздуха слегка повышенной, хотя бы в районе 55%, что также помогает почкам проснуться. В-третьих, периодически проводить обработку стимуляторами роста, например, НВ101, раствором янтарной кислоты или иным.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2022 14:46

ФИКУС БЕНДЖАМИНА. КАК УХАЖИВАТЬ

Илона
Россия , Москва
06.05.2022 15:39

Добрый день, Валентина! Спасибо Вам большое за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет