закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Сохнут листья у фикуса. Помогите пожалуйста


Алина
Россия , Москва
14.10.2022 19:09

Здравствуйте. Год назад мы переехали, и после этого фикус перестала узнавать. Сначала листья просто желтели и опадали, потом вроде восстановился но ненадолго,  стоял в несильно освещённом месте и листья стали превращаться в тонкие сухие тряпочки. Переставила его прямо к окну, но северному. Но и это не помогло уже 2 -3 месяца сохнет и сохнет. Уже совсем лысое стало. Что делать помогите, пожалуйста. Дереву уже много лет, и проблем до переезда с ним не было. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.10.2022 11:30

Алина, фикус Бенджамина, как известно, довольно консервативное дерево и не любит перемен, особенно связанных с окружающим микроклиматом (температура, освещение, влажность воздуха). Допустим, ранее фикус содержали у южного окна, а потом переместили к западному, то это может привести к листопаду; также выращиваем у южного, но отодвинули вглубь комнаты или в угол, повесили более плотные шторы или жалюзи - света в любом из этих случаев для растения стало меньше, а значит реакция предстказуема - листопад. Также, допустим, было в помещении всегда +22 - +25 гр., а в какой-то момент стало +17 гр. или +29 гр., то и этот момент может привести к листопаду или появлением микротрещин на коре или листьях, через которые выступит млечный сок. Падение уровня влажности воздуха, особенно в жару, может вызвать листопад или усыхание кончиков листьев...

 

В зимний период к содержанию комнатных растений тем более необходимо относится гораздо трепетнее, потому как климат в большинстве регионов нашей страны в это время года характеризуется существенным сокращением длины светового дня, затяжной пасмурной погодой (мало солнца).

 

Северное окно темновато для фикуса, разве что у северо-восточного или северо-западного в летний периодсорт с чисто зелеными листьями будет чувтствовать себя полноценно. Зимой в таких условиях дерево необходимо расположить напротив окна, желательно не далее полуметра, в дневные часы по возможности не притенять тюлем/жалюзи, а в вечерние часы до отхода ко сну искусственно досвечивать (индивидуальная подсветка, не потолочный свет). Подкормки при этом необходимо сократить (микродозировка) или вовсе отменить; больное или ослабленное растение не подкармливают вообще. Просыхание грунта между поливами должно быть чуть глубже, чем в летний период. Оптимально поддерживать влажность не ниже 50%, в условиях повышенных температур (выше +25 гр.) не ниже 60%.

 

Увеличьте освещение, при необходимости - влажность воздуха и режим полива, отмените подкормки. Обрезать можно только гарантированно мертвые ветви или их участки.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.10.2022 11:31

ФИКУС БЕНДЖАМИНА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Алина
Россия , Москва
17.10.2022 12:54

Уже 2 дня как включаю ему подсветку и увлажнитель воздуха, опрыскиваю эпином. Пока результатов нет - все ещё опадает. Посмотрим, как будет ввести себя дальше. Спасибо

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2022 15:04

Не ждите от растения быстрой положительной реакции на улучшение условий - на это может уйти от недели до нескольких месяцев.

Лампа при досвечивании должна располагаться не дальше 30 см от листьев, желательно размещать её так, чтобы освещалась не только макушка, а вся крона равномерно. Чем больше свет рассеивается по комнате, тем меньше люкс растение получает. Время работы лампы зависит от имеющегося уровня естественного освещения и составляет примерно от 6 до 14 часов.

Эпином обрабатывают примерно раз в две недели или чуть чаще в часы, когда на листья не попадает яркий свет.

 

 

ТРЕБОВАНИЯ РАСТЕНИЙ К ОСВЕЩЕННОСТИ

Алина
Россия , Москва
29.10.2022 10:22

Улучшений пока нет. Листья продолжают вянуть(((  опрыскиваю 2 раза в день, работает подсветка, даже увлажнитель включаю. Поливать вообще боюсь, вдруг внутри сырая земля, и это происходит из за загнивания корней.


Алина
Россия , Москва
29.10.2022 10:22

Улучшений пока нет. Листья продолжают вянуть(((  опрыскиваю 2 раза в день, работает подсветка, даже увлажнитель включаю. Поливать вообще боюсь, вдруг внутри сырая земля, и это происходит из за загнивания корней.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2022 14:54

Фикус может остаться почти или полностью лысым, что случается нередко, ближе к весне те ветви, что не захохли начинают обрастать листьями.

При загнивании корневой системы листья, как правило, покрываются  обширными темными (коричневые, черные) пятнами, ветви могут сохнут с макушек + иногда сморщивается ствол дерева. Даже при загнивании корней Вы ничем не сможее помочь растению, потому как удаление  корней сам по себе большой стресс для дерева: четко отделить больные  от здоровых не получится.

Грунт не должен полностью высыхать. Проверить насколько грунт влажный внутри можно наощупь, погрузив в него палец, или же с помощью воткнутой на нужную глубину тонкой деревянной палочки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет