закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина сбрасывает свои листочки


Кристина
Россия , Москва
06.12.2022 09:07

Здравствуйте, фикус купила летом, пересаживать не стала, так как шел активно рост все лето, цветок чувствовал себя прекрасно, в октябре на месяц уезжала из города, и отдала цветок сестре, у нее он стал сбрасывать листья, я забрала его себе уже как 3 недели, а ситуаци та же. Пробовала Подкармливать удобрениями для фикуса, не поливаю чтобы просох- если вопрос в переливе, хотя сестра сказала что поливала 1 раз. Помогите спасти цветок, пожалуйста. Может дело в том, что он не пересажен в другой горшок после покупки? И можно ли делать это сейчас, когда листья продолжают падать. Причем падают даже новые, которые летом так прекрасно появлялись.(

можно ли ставить фикус на подоконник, где снизу батареи и от окон немного дует?  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2022 15:10

Кристина, дерево напоминает фикус микрокарпа Мокламе. Листопадить мог начать из-за резких  изменений условий содержания (температура, освещение, в том числе сезонное падение солнечной активности, влажность воздуха).

Прохладного воздуха от окна растение не боится, лишь бы на него не попадал поток морозного из открытой створки при проветривании. В любом случае, освещение придется увеличить, переместив ближе к окну как минимум до конца февраля, или обеспечить искусственной подсветкой. Полив осенью-зимой проводится при просыхании грунта не меньше, чем на половину. Влажность воздуха вокруг кроны поддерживается не ниже 50%, оптимально около 60-70%.

Пересадка и подкормка растения в период стресса, истощения, не связанного с минеральным голоданием, активного листопада, какой-либо  болезни  противопоказаны.

Кристина
Россия , Москва
08.12.2022 13:45

Спасибо большое! То есть сейчас лучше не пересаживать? Я уже горшок купила( думала пересадить и оставить в покое 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2022 14:53

После пересадки растение "инстинктивно" начинает осваивать корнями свежий слой грунта, затрачивая при этом немало энергии. Силы ослабленного организма нужно беречь, а не заставлять ещё больше работать.

Пересадку стоит отложить до окончания листопада и начала активного роста молодых листьев.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет