закрытьX

Фикус Биннедика
Иначе:

Фикус иволистный

Ficus binnedijkii
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Биннедика
Фильтр
по темам:

Листья закручиваются спиралью


AleksNat
Россия , Санкт-Петербург
08.10.2014 15:06

Почему некоторые (!) молодые листья стали закручиваться (есть молодые листья нормальные)? Стоит на светлом подоконнике, без солнечных лучей, полив обильный (после высыхания земли довольно глубоко), сквозняка нет. Высматривала клеща  - не нашла (вроде). Причем один молодой закрученный лист благополучно вырос во взрослый и так остался спиральным.

 

ps - везде пишут, что фикусы, в.т.ч. Бенджамина не любят перестановок, смену условий и пр. Так вот мои фикусы (4 штуки, Бенджамина, разные, 3-х летние) вообще не реагируют на это. Постоянно переезжают с места на место, крутятся вокруг оси, ездят на дачу и обратно и никто из них не стбросил листьев, а благополучно выпускают новые.  Как это понять?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.10.2014 19:41

AleksNat, такое бывает с листьями, если во время их формирования или роста были механические повреждения или резкие изменения в условиях, не совсем комфортные условия. Летом это может быть жара. Что касается фикусов Бенджамина, то они не среагируют на перемену условий, если условия при этом не станут хуже или во время перестановки их не подвергнут сильному стрессу. Я свои тоже меняю местами, кручу. Лишь бы не переставить в плохое место, с меньшим светом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет