закрытьX

Фикус Биннедика
Иначе:

Фикус иволистный

Ficus binnedijkii
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Биннедика
Фильтр
по темам:

Распускаются новые листочки у фикуса и опадают


Ирина
Украина , Мариуполь
26.02.2020 11:07

Здравствуйте, помогите, уже и не знаю что делать. У фикусах Али, бенгальском, лировидном и баррок (этот вообще не может вырасти) распускаются новые листики, чуть вырастают, а потом опадают, получается голый новый ствол, появляются новые веточки и на них то же самое. Баррок уже год на месте стоит, все обрезаю и обрезаю голые веточки. Не переливаю, не пересушиваю почву, постоянно брызгаю листву, некоторые под фитолампой, а проблема не пропадает.

Прилагаю фото самых голеньких растений.

А еще на лировидном фикусе сохнут кончики листочков, и несколько пожелтели и опали, может зимой сухой воздух в квартире.

Спасибо

Ирина
Украина , Мариуполь
26.02.2020 11:08

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2020 15:58

Ирина, такие проблемы у фикусов возникают из-за низкого освещения и излишнего полива. Если Вы считаете, что света достаточно: окна светлые (восток, запад, юг), лампа мощная и располагается близко к кроне, светит до 12 часов в день, то дело в  поливе. У древовидных фикусов грунт между поливами должен существенно просыхать, особенно в осенне-зимний период. Полную пересушку не допускают, дают грунту просохнуть примерно на треть-середину горшка, уже ближе к лету начинают поливать почаще -  при просыхании на четверть горшка. 

Зеленые ветви, особенно у фикуса Бенджамина (сорт Барок) не обрезайте, они ещё могут обрасти. Отрегулируйте полив и на время болезни отмените подкормки. 

К сухому воздуху фикусы весьма терпимы. Увлажнение воздуха требуется, когда растения располагаются близко к обогревательным приборам. 

Ирина
Украина , Мариуполь
26.02.2020 17:06

Спасибо большое, исправимся.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет