закрытьX

Фикус карика
Иначе:

Фига, Фиговое дерево, Инжир, Смоковница обыкновенная, Винная ягода

Ficus carica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус карика
Фильтр
по темам:

Черенки инжира, когда сажать?


NATTI
08.09.2016 22:58

Здравствуйте, у меня есть несколько черенков инжира, которые в данный момент стоят в воде около трех недель. На той части черенков, которая в воде образовались (довольно быстро) белые наросты, сначала я подумала, что это корни, но больше 1-2 мм они не отрастают, за исключением может быть 2-3 штук. На некоторых черенках по две почки - одна внизу в воде, одна наверху. Из верхних почек на двух черенках развернулись маленькие листочки. Собственно вопрос: когда сажать черенки (ждать появление корней в воде или сажать сейчас)? Не помешают ли листочки развитию корней, не заберут ли все соки себе?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2016 19:00

NATTI  , этообразовался каллюс, предшественник корней. Надо еще подождать. Я укореняю сразу в грунте, а проще в кокосовых или торфяных таблетках в тепличке. Обычно дней за 10 вырастают корни. Можно сейчас аккуратно, не повреждая каллюса, посадить вгрунт под банку или поставить в тепличку. А можно оставить так. Листья никогда не помеха корням, без листьев и корни не нарастут, ничего обрывать не надо. Но сейчас не самое удачное время для черенкования инжиров, инжиры листопадны, может получиться так, что дадут корни, но потеряют листья, зимовать уйдет голая палка.

NATTI
11.09.2016 14:04

Здравствуйте, Наталия,  спасибо за ответ. Про неудачное время я читала в интернете, но так как черенки привезла из отпуска, очень хотелось попробовать.  Сейчас хочу один аккуратно посадить в землю, а остальные оставить в банке с водой. Может их тоже накрыть пакетом? Или это лишнее? А как правильно ухаживать за черенками, если они корни дадут,  а листья сбросят? Чтобы они до весны дожили?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.09.2016 20:11

NATTI  , те черенки, которые будут укореняться в грунте, их обязательно поместите в тепличку. В воде, скорее всего, колпак не понадобится, но если листья будут привядать, то накройте. Если сбросят листья, то поддерживайте грунт слегка влажным, чтобы только полностью не пересыхал. Опасно переувлажнять, сгниют корни. И найдите прохладное место, градусов +10-+15. Можно темное, если нет листьев, и обязательно светлое, если листья останутся. Подробно об уходе здесь Наш комнатный инжир - посланец древнего мира.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет