закрытьX

Фикус карика
Иначе:

Фига, Фиговое дерево, Инжир, Смоковница обыкновенная, Винная ягода

Ficus carica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус карика
Фильтр
по темам:

Болеют листья инжира


Марина
31.07.2018 21:38

Добрый вечер.Подскажите ,пожалуйста,как спасти комнатный инжир.На листьях появились желтые пятна,они сохнут и опадают.В прошлом коду одно деревце погибло.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2018 17:08

Марина , попробуйте изменить условия. Инжир очень светолюбив, выставляйте после постепенной адаптации на солнце. Осенью инжир сбрасывает листья и уходит на покой. Если не дать ему отдохнуть в прохладе, он может погибнуть. Сверьтесь с уходом здесь Наш комнатный инжир - посланец древнего мира

Марина
01.08.2018 19:23

Наталья Семеновна,квартира выходит на южную сторону.Деревце стоит на застекленном балконе.Думаю ему много солнца.Как же тогда выдерживают листья инжира в Крыму,Турции,Тунисе.Или грешу на опрыскивание.Хочу попробовать полить Эпином или железным купоросом.Как думаете?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2018 19:36

Марина, инжир светолюбив, предпочитает полное солнце. Но на застекленном балконе через стекла может  перегреваться. На солнце нужна хорошая  вентиляция. Пятна на листьях действительно похожи на ожоги, особенно если опрыскивали по солнцу. Такие листья  бывают, когда лист касается стекла на солнце. Открывайте окна на балконе. Эпином не поливают, им только опрыскивают. Железный купорос тут не поможет, им можно сжечь. Если считаете, что недостает железа, то подкормите по листьям Феровитом(хелатом железа). Но скорее это ожоги.

Марина
01.08.2018 23:06

Наталья Семеновна,спасибо.Опрыскивала после захода солнца.Горшок стоит низко на кухонном табурете.Для начала сегодня задвинула его в угол,чтобы не попадали солнечные лучи.На подоконнике под октом комнаты  стоят алое, сансивьерия, фикус, замиокулькас, кливия, каланхое,толстянка и не жалуются.Тьфу-тьфу.Инжир придется затенить.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2018 20:52

Марина, дело явно не в избытке солнца, инжиры хорошо стоят на прямом солнце. Если листья не касаются стекла, не перегреваются от этого, то ищите причину в чем-то другом, но не в солнце. Возможно, чем-то подкармливали. Возможно, протирали и повредили этим шершавые листья. Возможно, инжир поражен клещом и он так ранит листья. Возможно, дело в корнях, они плохо работают и растение высушивается на солнце. 

Марина
03.08.2018 14:51

Спасибо,Наталия Семеновна.Пока прекратила опрыскивать вечером очищенной водой и поставила на пол.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет