закрытьX

Фикус карика
Иначе:

Фига, Фиговое дерево, Инжир, Смоковница обыкновенная, Винная ягода

Ficus carica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус карика
Фильтр
по темам:

Завяли листья у инжира


Жулик
10.02.2021 09:53

У меня уже пол года живёт 2 маленьких инжира. У меня недавно сломался пулевелизатор я где то дома нашла старенький . Промысла его. Побрызгала. На следующий день у 1 инжира завяли листья. Я открыла пулевелизатор от несло чесноком , но (как я уже говорила) я мыла его ,значит запах вьелся. Я купила новый пульвелизатор . Но инжир уже 3 дня стоит завялый. Что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2021 11:42

Жулик, не замечала, чтобы листья так реагировали на опрыскивание. Негативная реакция могла быть вызвана, если было холодно на подоконнике или температура воды была гораздо ниже комнатной. Обычно листья теряют тургор (вянут), когда возникают проблемы с корнями (переувлажнение, пересушка).

 

Расскажите подробнее о растении. Какой у него примерно возраст? При какой температуре проходила зимовка? Был ли осенний листопад? Ориентация окна? Частота полива (на какую глубину просыхает грунт перед поливом)?

Жулик
10.02.2021 12:23

Ну возраст примерно 5 месяцев.температура  +15-20.Осеннего листопада не было. Ориентация западная. Полив при подсыхании 1-2 см

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2021 15:06

Растение совсем молодое, поэтому листья на зиму не сбрасывало. 

На подоконнике довольно прохладно, поэтому полив необходимо было сократить и просушивать его гораздо глубже, примерно до трети (чем прохладнее, тем глубже). Полив зимой только в дневные часы водой на 2-3 градуса выше температуры на подоконнике. Даже в условиях прохлады требуется искусственная подсветка, особенно в декабре и январе, когда световой день наиболее короткий (растение крайне светолюбиво). При температуре ниже +18 гр. орошать листья водой нежелательно. 

 

Обычно для растений, листья которых обезвожены, устраивают тепличные условия (пакет сверху), но для этого необходимо тепло (не ниже +18 гр.) + качественное освещение. Пакет ежедневно снимают для проветривания. 

Также выясняются причины потери тургора, которые необходимо исправить. Больное растение не подкармливают. 

 

 

Жулик
10.02.2021 17:05

Спасибо постараюсь все сделать

Жулик
10.02.2021 17:06

Но тогда почему 2  инжир не завял (условия те же)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2021 07:43

Растения всё равно разные, несмотря на один вид и содержание в одинаковых условиях. Иммунитет разный, у одного, так скажем, выдержки больше, у другого меньше. 

Данный фикус, что нужно знать, очень светолюбив и в меру влаголюбив, что нужно учитыать при выращивании. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет