закрытьX

Фикус карика
Иначе:

Фига, Фиговое дерево, Инжир, Смоковница обыкновенная, Винная ягода

Ficus carica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус карика
Фильтр
по темам:

Проблема с листьями инжира


Светлана
Россия , Томск
15.04.2021 16:36

Здравствуйте! в марте 2021г. приобрела и посадила черенок инжира Айс кристалл. Вскоре начали расти листочки, и на них проявляется какая-то болезнь или вредитель. Помогите, пожалуйста, идентифицировать. Сама с помощью гугла не смогла справиться( 

Стоит на застекленном утеплённом проветриваемом балконе, сторона южная. Поливаю раз в 3 дня примерно.


КатЭ
Россия , Владивосток
27.04.2021 05:24

Не хочется Вас пугать, но в группе инжироводов есть статья, сама боюсь эту болячку, но она очень распространена в России и Америке.

Генетическое заболевание которое может вылезти в любой момент. 

Вот что пишут: 

Вирус мозаики инжира.

Если вы выращиваете инжир, и интересуетесь этой темой, то рано или поздно узнаете о неизлечимом у растений инжира заболевании – вирусной пятнистости или вирусе мозаики. Международное название заболевания - FMV (Fig mosaic virus). Инжир редко болеет в домашних условиях, но о вирусе мозаики необходимо знать, что бы оградить себя от безрезультатного труда.
Вирус мозаики вызван заражением растения сразу несколькими вирусами (коктейлем вирусов), это заболевание не лечится. Некоторые сорта инжира более подвержены заражению мозаикой, некоторые же проявляют устойчивость. Чаще заболеванию подвержены сорта с тёмными фигами. Вирус мозаики способен жить в растении и не проявляться некоторое время.
Заболевание приводит к гибели слабых растений. На крепких растениях вызывает мозаичный рисунок на листьях, уродливость молодых побегов, замедление роста и значительное снижение урожайности. На листьях пятна мозаики отчетливые, контрастирующие с обычным зеленым цветом листвы. Края пятен мозаики постепенно перетекают из светло-желтого цвета в темно-зеленый цвет здоровой ткани. Пятна могут быть равномерно распределены по поверхности листьев, или могут появиться в виде хаотичных пятен светло-зеленого цвета, рассеянных по всей листовой пластинке. На плодах вирус проявляется в виде жёлтых пятен - такие фиги сморщиваются и отваливаются недозревшими. Часто, весной за симптомы вируса принимают пятна, которые на самом деле вызваны недостатком питательных веществ. Если в летнее время пигментация на листьях не исчезает, - можно диагностировать вирусную мозаику.
Ни кто из продавцов, продающих черенки, не даст гарантии, что дерево не инфицировано. Но всегда, при приобретении черенков и растений инжира, надо поинтересоваться – Не проявляло ли маточное дерево симптомов этого заболевания? Не берите черенки с любых фиговых деревьев, которые, как вы подозреваете, заражены мозаикой. Особое внимание и осторожность, стоит проявить при покупке черенков или растений в США и Канаде, так как в этом регионе вирус мозаики распространён повсеместно. Также не стоит поддаваться на уговоры продавцов о безопасности вируса для инжира.
Вирус мозаики переносится насекомыми, передаётся черенкам и через прививки, через зараженный инструмент и почву. В случае, если вы имеете здоровые растения инжира в доме, они должны быть ограждены от растения с признаками мозаики. Больное растение лучше уничтожить.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет