закрытьX

Фикус карика
Иначе:

Фига, Фиговое дерево, Инжир, Смоковница обыкновенная, Винная ягода

Ficus carica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус карика
Фильтр
по темам:

Болеют листья.


Ольга
Беларусь , Гомель
05.05.2022 22:00

Добрый день. Подскажите, что с листьями? Инжир у меня три дня. Окно юго-восточное. На улице +13, ясно. Как будто высохшие просветы. Забрала с пятном, сейчас оно увеличивается. Земля была мокрая, когда забирала.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2022 10:43

Ольга, на грибковое поражение не похоже. Могу предположить, что это было термическое воздействие, какое бывает при резком увеличении освещения, как при изменении местоположения, так и сезонное. При небольшом перегреве листья выбеливаются, появляются отдельные белые точки или пятна, при серьезном коричневые пятна, некрозы, нередко приводящие к отмиранию листа.

Также коричневые пятна характерны для систематического переувлажнения, но чаще они затрагивают края листьев, а потом уже затрагивают середину.

Ольга
Беларусь , Гомель
06.05.2022 12:37

Да, мне тоже кажется, что не похоже на краевой некроз от переувлажнения. Но получается, если это от солнца всё таки, то со временем он адаптируется, нет необходимости убирать с подоконника? Он стоит максимально далеко от стекла, окно на проветривание открыто.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.05.2022 15:05

Так-то инжир светолюбив, поэтому его даже нужно выращивать на светлом подоконнике, но приучать к яркому солнцу нужно постепенно, если ранее растение содержали в менее освещенном месте или же весеннее солнце в Вашем регионе слишком активное. Во избежание перегрева в жару дерево стоит содержать у открытого окна.

Ольга
Беларусь , Гомель
11.05.2022 23:12

К сожалению, листья продолжают гибнуть. Только не затронуты пока молодые, которые растут. Что делать? Вообще убрать с солнца? На улице не жарко, окно открыто на макропроветривание. Или всё таки не в солнце дело...

P.S.Переставила на восточный балкон. Солнце только утром рано и быстро уходит. Посмотрим.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2022 14:35

Если листья ранее, допустим, были обожжены, то появление некроза в дальнейшем - норма. Лист обжёгся, значит получил травму, которая просто так не проходит. Поврежденные солнцем ткани не отмирают, если термическое воздействие было незначительным.

Убирать растение с солнца не нужно, без него оно не сможет расти.

 

Можно предположить, что это грибковое заболевание, хотя не очень похоже - обычно пятнистости развиваются на наиболее молодых листьях + я не замечала столь стремительного их распространения. Но в целях профилактики можно провести обработку медьсодержащим фунгицидом типа Ордана или Абига-пик. Подобные средства обладают профилактическим и сдерживающим заболевание свойствами. Есть ещё неплохой с широким спектром действия биофунгицид Фитолавин - его нередко применяют при отмирании тканей листьев, пятнистостях, бактериальных поражениях и заболеваниях неизвестной этиологии.

 

Ольга
Беларусь , Гомель
12.05.2022 19:54

Спасибо за помощь) вернула на подоконник. Обработаю фитолавином.

Ольга
Беларусь , Гомель
12.05.2022 23:59

Подскажите, фитолавином обрабатывать только листья, или под корень тоже лить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2022 10:29

Грунт обрабатывать не нужно, в целях профилактики заболевания корней можно спустя пару недель после опрыскивания листьев Фитолавином  при поливе смочить грунт раствором Алирин+Гамаир или прикопать таблетки Глиокладина.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет