закрытьX

Фикус дельтовидный
Ficus deltoidea
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус дельтовидный
Фильтр
по темам:

фикус микрокарпа сбрасывает листья


Галина
Россия , Москва
21.11.2014 10:09

В сентябре подарили большой фикус микрокрапа. Стал активно сбрасывать листья, они стали покрываться коричневыми пятнами. В последнее время на ветках появились сгустки белого клейкого вещества.

Квартира не очень светлая, растение не стоит рядом с источником тепла, температура в комнате постоянная.

Растение опрыскиваю два раза в день отстоявшейся водой комнатной температуры.

Начиталась советов и несколько раз опрыскала эпином.

Помогите, пожалуйста, очень жалко деревце.

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.11.2014 20:09

Галина, пришлите фото растения. Белые липкие сгустки могут быть вредителем - мучнистым червецом. Почитайте здесь про него Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними, обязательно попытайтесь избавиться от него, червец сильно угнетает растение. Коричневые пятна на листьях обычно сигнализируют о переувлажнении, реже о пересушке (о нарушении режима полива). Листопад может быть вызван недостатком света. Если не хватает естественного света, то надо сделать дополнительное искусственное освещение. Можно вкрутить в потолочный светильник энергосберегающие люминисцентные лампы, освещенность, когда Вам будет хорошо светло и можно будет спокойно читать, будет достаточна и для фикуса. Или повесить непосредственно над растением люминисцентную лампу. Длина светового дня, когда растению светло, должна сотавлять 12 часов в сутки. Желательно немного снизить температуру содержания, примерно до +18, чтобы растение не истощалось, отдыхало. И отрегулируйте полив таким образом, чтобы грунт не пересыхал полностью, но не был долгое время сырым, поддерживайте его в слегка влажном состоянии, с просыханием верхнего слоя между поливами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет