закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Формирование фикуса

12

Мария
Россия , Нижнекамск
17.01.2015 23:41

Здравствуйте, моему фикусу около 3-х лет, слишком вытянулся и я его решила укоротить раза в три. Но вот сейчас горшок стал для него великоват, нужно ли по весне его пересадить в горшок поменьше, и если будут большие корни, нужно ли их отрезать? И правильное ли я думаю, чем меньше горшок, тем пышнее куст?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.01.2015 19:42

Мария, не стоит пересаживать с уменьшением кома. Большой горшок растениям не нужен, но не в таких случаях. Здесь было большое дерево. которое развило большую корневую систему, она не должна никуда деться при обрезке, поэтому и уменьшать объем не надо, а корни резать точно не нужно. Просто не спешите пересаживать в больший горшок, внимательнее относитесь к поливу, ориенитруйтесь по состоянию грунта, чтобы не переувлажнять, поскольку с небольшой кроной растение будет меньше испарять и ком будет просыхать дольше. Весной должна активно пойти нарастать крона, могут проснуться и другие боковые почки. 

Мария
Россия , Нижнекамск
18.01.2015 21:52

Спасибо, жду не дождусь весны, уж больно охото, чтобы листочков больше было!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2015 17:47

Мария, на самом деле, такая кардинальная обрезка не всеми растениями хорошо переносится, иногда они плохо потом обрастают, тормозятся. иногда погибают. При такой обрезке на всякий случай надо оставлять укорененную макушку себе.

Мария
Россия , Нижнекамск
25.06.2015 21:02

Добрый вечер! Хочу поделится моих фикусом после обрезки. И мне нужен снова ваш совет, как его дальше формировать, чтобы был пышным и красивым? Прищипать образующие новые листочки, чтобы дали боговые почки 2 порядка, или ветви 1 порядка необходимо еще подрасти, чтобы отрезать 5 листочков?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2015 20:08

Мария, красавчик получился! Но лучше отрезать макушку на 5 почек, а не пришипывать, прищипка может не дать желаемого ветвления.

Мария
Россия , Нижнекамск
15.10.2019 14:38

Добрый день, Наталья! По вашим совесом, отрезала веточки по 5 листочков и спустя 5 лет и фикус просто стал необычайно красивым и высоким. При том что сидит в том же горшке, что и 5 лет назад. Очень меня радует, но сейчас стоит вопрос, место мало, на пол не хочу ставить, дети точно его сломают, а на подоконнике место не хватает. 
хочу срезать очень длинные ветки, и сформатировать его, но незнаю как, чтобы не навредить. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2019 09:44

Мария, если проводить обрезку в это время года, тогда растению понадобится очень хорошее освещение, то есть сочетание ествественного и качественного искусственного, иначе фикус не сможет дать от каждого среза по два ответвления. Вообще обрезку стараются проводить в начале-середине февраля или весной.

При обрезке поступайте также, как и раньше: сильно укорачивайте ветви на 5-7 почек вниз в зависимости от длины ветви, чтобы форма получилась более  симметричной. 

Фикус можно снять с окна и поставить на подставку примерно той же высоты, что и подоконник. Далеко от окна вариегатный сорт фикуса ставить нельзя, поэтому старайтесь, чтобы  деревцу доставалось как можно больше света. 

 

Мария
Россия , Нижнекамск
08.10.2022 19:09

Добрый вечер! 
года идут фикус растёт. Обновили горшок в 2021 году методом перевалкой. Новые листочки появляются, но и опадают нижние и крона огодяется. Что можно предпринять, к появлению новых листочков внизу? Заранее благодарю за ответ 


Мария
Россия , Нижнекамск
08.10.2022 19:11

Добавлю ещё фото 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет