закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Как добиться новых побегов и чтобы развернулся новый лист?


Оля А.
Россия , Москва
21.11.2016 11:13

Добрый день. Купила фикус уже взрослым. Быстро дал один новый лист, а вот второй замер и не разворачивается. Поливаю раз в неделю, после покупки сразу пересадила перевалкой в новый горшок, дренаж из керамзита насыпала. Ежедневно опрыскиваю водой. Один нижний лист пожелтел и упал вчера. Стоит в большой комнате на подставке в 4-5 м от окна.

Как получить новые боковые побеги и разбудить новый листочек? 

Фото прилагаю. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2016 19:36

Оля, растению темно. Если летом еще как-то на этом месте он сможет расти, то зимой нет. И хорошо, если не будет листопада. На зиму лучше переставить на окно или рядом с окном, но контролируйте температуру у дна горшка на подоконнике, чтобы корни не остывали. Если хотите роста, то поставьте под дополнительный свет зимой. Подробно об уходе здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель.

 

Оля А.
Россия , Москва
23.11.2016 23:50

Наталия, огромное спасибо! Переставила на окно, упал еще один лист (не желтый) :( Немного опустился нижний лист. Это нормальный процесс?

 

Поливала в субботу, сегодня проверила — земля сухая по вторую фалангу пальца. Снова полила. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.11.2016 19:51

Оля, опадать зеленые листья не должны, это не норма. Опуститься вниз лист может, но при этом тургор этого листа должен сохраниься хорошим. Он может развернуться так в поисках света, но обвисать не должен. Поливать надо не часто, только когда просохнет верхний слой грунта, но при поливе объем воды должен быть достаточным, чтобы вода дошла до низа горшка, чтобы ее хватило всем корешкам. Если поливать  постоянно маленькими дозами, то можно пересушить нижние корни. Раз в несколько поливов поливайте так, чтобы вода вышла в поддон, минут через 15 ее слейте.

Оля А.
Россия , Москва
24.12.2016 11:15

Спасибо! Фикус переставила на окно, полила обильно, чтобы вода вышла в поддон, потом слила. Лист нижний все еще висит, верхний замер, зато активировались почки на стволе. Очень рада :) Спасибо за помощь!

Оля А.
Россия , Москва
24.12.2016 11:24

Спрошу здесь заодно, чтобы новую тему не создавать. Уезжаю на 1,5 месяца и планирую купить фикусу блюмат (50 мл воды в сутки). Его не зальет? Не хотелось бы погубить растение. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.12.2016 19:57

Оля, это довольно опасно. Посмотрите, сколько воды уходит на полив в неделю, соответствует ли это 50мл/сутки?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет