закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Заморозили фикус!


Слава
10.12.2016 15:34

Здравсвуйте, помогите, пожалуйста! На работе к ДР подарили фикус, пока донесли, заморозили (хотя говорят, что укрывали газетой), т.к. было -13!  Я его домой не забирала, пока не потеплело до +5 ч/з 3 дня. У бедняги скрутились листочки, но не все, и верхняя почка вроде впорядке.

 Дома обрызгала Эпином. Что с ним делать дальше? Можно ли срезать самые плохие листья, может потом он оттуда черенки пустит? У меня фикус впервые. Заранее большое спасибо за ответ!  

 Р.С.: у него земля какая-то странная, зелёная и мохом покрытая. Может, его сразу и пересадить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.12.2016 18:59

Слава, ни в коем случае сейчас не пересаживайте, это лишний стресс для растения. И грунт в горшке очень даже подходит фикусу, мох бывает, если в теплице был влажный воздух и светло, что нормально для фикуса, и мох не повредит растению, его часто даже специально для крастоты разводят на поверхности грунта. Это растение из тропиков, никак не адаптирована даже к небольшим отрицательным температурам. Эти точки на листьях - следы обморожения. Но есть вероятнось, чо обморозились только листья, и то частично. Тогда вскоре в хороших условиях (в тепле и под подсветкой) раскроются новые листья. Пока не обрезайте еще зеленые части листьев, можно срезать только усохшие края, зеленые части будут продолжать кормить растение. Подробно об уходе здесь - Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель.

 

 

Слава
10.12.2016 19:53

Наталия, спасибо большое!!! Вы меня успокоили. Значит, пока не буду пересаживать, буду почаще опрыскивать. Такой хороший сайт, столько интересного! Почитаю про фикусы, очень хочеться, чтобы выжил. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет