закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус гибнет, желтеют листья, помогите спасти!


Ксения
Россия , Москва
24.12.2016 21:32

Здравствуйте! Не знаю что делать. В последнее время мой фикус стал понемногу сбрасывать листья, подумала, что по зиме, но когда дело дошло до верхних листьев (сначала желтеет лист, потом отпадает), начала бить тревогу. Заметила, что почва стала пахнуть переизбытком влаги (может не заметили и залили). А еще иногда новые листья покрываются коричневыми пятнами. Помогите, что можно для начала сделать, чтобы еще хуже не сделать цветку. Уж очень обидно будет, если пропадет. Заранее спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.12.2016 20:27

Ксения, если грунт пахнет сыростью, то наверняка переувлажняете. Поливайте только после того, как просохнет верхний слой грунта, зимой дают даже еще больше просыхать между поливами, но не до дна горшка. И растение наверняка поражено трипсами, это их личинки прогрызают в листьях ходы и оставляют серебристые бороздки на верхней стороне, которые позднее приобретают коричневый цвет. Нормализуйте полив, поставьте под дополнительный свет, лечите от трипсов. Об уходе подробно здесь - Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель, о вредителях здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет