закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

пересадка фикуса


k.lf
санкт-петербург
17.03.2017 19:59

сажала фикус прошлой осенью. горшок 13.5 см диаметр. когда мне его лучше пересадить? и какая глубина горшка длжна быть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.03.2017 20:17

k.lf  , надо посмотреть, нужна или нет пересадка. Лишнее увеличение объема не идет на пользу. Аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрите, насколько плотно он оплетен корнями. Если  много корней по кому видно, тогда надо немного увеличить объем. Если корней мало видно, то верните в горшок и посмотрите через 2 месяца. Пересадка олько аккуратной перевалкой и в чуть больший горшок, из 13,5/ в 15/. Фикусы, если их корни хорошо освоили предыдущий объем, очень отзывчивы на аккуратную перевалку и именно на небольшое увеличение объема. Если сразу в большой горшок, то замрут там, не буду расти.

k.lf
санкт-петербург
17.03.2017 20:28

спасибо. а какой высоты должен быть горшок и глубины.? и как вы относитесь к стеклянным горшкам? можно ли в них сажать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.04.2017 21:26

k.lf , новый горшок должен быть примерно на 2-3 см выше и шире предыдущего. Для фикуса подойдут обычные стандартные горшки, не высокие и не плошки. Стеклянные горшки фикусу не нужны, его корни предпочитают расти в темноте. И у горшка обязательно должны быть дренажные отверстия.

k.lf
санкт-петербург
05.04.2017 21:49

такой подойдет? а вообще в стеклянные горшки можно сажать растения?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2017 20:21

k.lf  , без особой разницы, из чего сделан горшок, из глины или стекла, из пластика или другого материала. Важно, чтобы материал был инертен, не нагревался сильно и не остывал, на дне были дренажные отверстия. Если стеклянный горшок удовлетворяе этим требованиям, то сажать в него можно, если он нравится Вам. Я предпочитаю простые пластиковые горшки, они легкие, удобно переставлять и пересаживать, хорошо моются, складываются, относительно дешевы и нейтральные по внешнему виду. Можно такой горшок, как на фото, использовать как декоративное кашпо. Посадить растение в простой пластиковый горшок, подходящий по размерам, и потом поставить в декоративный горшок. Размер емкости должен быть чуть больше предыдущей. 

k.lf
санкт-петербург
06.04.2017 21:15

спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет