закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Как восстановить листву фикуса?


Annet
18.04.2017 12:51

Доброго времени суток!

Пару недель назад купила фикус в плачевном состоянии (листья опущены вниз, а нижние три листа свернулись). Неделю назад была произведена пересадка в кашпо по размерам корневой системы. Корни обработала корневином. Для пересадки использован грунт для фикусов+дренаж (керамзит). Так же производила опрыскивания раствором эпин экстра. 

 

Какова вероятность, что листья поднимуться?

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.04.2017 19:21

Annet , лучше воздерживаться от приобреения явно больного растения. Для фикуса каучуконосного очень нехороший симптом, когда его листья опущены, без тургора. Это говорит о проблемах с корнями, а эти проблемы плохо поддаются лечению. Каждая замена грунта ведет к повреждению корней. Если это происходит, то растение нуждается в реанимации, в содержании в тепличных условиях при высокой влажности воздуха. Надо дать время растению на восстановление корней, чтобы оно не успело высохнуть. Опрыскайте листья раствором циркона, 1 капля на стакан, и поместите в парничок или под прозрачный колпак. Регулярно опрыскивайте, чтобы поддерживать высокую влажность воздуха около лисьев. А грунт не переувлажняйте, поддерживайте его в слегка влажном состоянии.

violetta
Россия , Москва
18.04.2017 19:48

явно больное растение-это тратат времени и денег

Annet
18.04.2017 22:18

Наталия, доброго времени суток. Большое спасибо за советы, попробую спасти растишку. Купила за символическую плату (10руб.) До пересадки было следующее: кашпо примерно литров 7, грунт непонятного состава, а на дне куски битого цемента. Корни на вид были плотные не подгнившие. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.04.2017 19:33

Annet , лучше бы посадить его с самого начала в совсем небольшой прозрачный горшок  в смесь перлита и торфа в равных пропорциях. Там было бы видно, как  обстоят дела с корнями, растут или гниют. И обязательно в тепличку и часто опрыскивать. 

Annet
20.04.2017 14:38

Наталия, доброго времени суток. Я кашпо и подбирала по размеру корней, согласна насчет прозрачного горшка. А тепличку я сделала и опрыскиваю часто. Буду надеятся на положительный исход моих трудов. Спасибо большое за полезную информацию, очень пригодилось.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет