закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Заболел Фикус. Помогите понять чем.


Ануш
16.06.2017 02:00

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2017 19:28

Ануш  , скорее всего, ничего страшного. На первом фото пока не могу сказать точно, но, возможно, это солнечный ожог. Точно солнечный ожог на фото 3. Возможно, и на фото 2 тоже небольшой ожог, но может быть небольшим механическим повреждением листа. Переставьте растение на место, где на него не будут попадаь прямые солнечные лучи и чтобы листья не касались стекол. Дефект листа на фото 4 вызван каким-то временным нарушением в условиях или разворачивающийся лист был поврежден механически. Эти пятна и дефекты не вызваны инфекционным заболеванием или паразитами, это механические повреждения и ожоги.

Ануш
17.06.2017 13:34

Спасибо, большое)! Вот ещё фото. А в предыдущих фотографиях на втором фото пятно странное и по центру точка.это что может быть ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2017 19:11

Ануш , а эти фото мне не очень нравятся, обратите внимание на белесые полоски на листе. В норме на листьях фикуса могут быть только отдельные белые вдавленные точки ближе к раям листьев. Неправильной формы штрихи и полоски могут быть проделаны личинками трипса, иногда очень похоже выглядит при сильном поражении клещом, лисовая пластинка приобретает белесый цвет и становится похожа на апельсиновую корку. Почитайте здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

Ануш
17.06.2017 19:46

Да я так и думала про трипс. Это два разных фикуса. Спасибо. Буду обрабатывать.

Ануш
17.06.2017 19:51

Я так поняла, вы про паутинного клеща?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2017 15:57
 

Ануш , я уже писала, что сильное поражение клещом может быть похоже на поражение трипсом, смотрите на другие признаки. Клещ оставляет с нижней стороны листа налет, похожий на присыпку мукой. Трипс оставляет мелкие черные точки на листе - это его экскременты, иногда можно видеть личинок трипса или взрослых особей.

Ануш
19.06.2017 16:02

Добрый день , Наталья! Сегодня осмотрела листья и обнаружила странный налёт который блестит на свету. И прилагаю фото. Чёрных точек не увидела


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.06.2017 20:14

Ануш  , наблюдайте, но больше похоже на клеща, поскольку пока нет именно штрихов, а есть отдельные точки, похожие на прокусы клеща. Типс оставляет протяженные ходы, полоски, а не отдельные точки. Но если со временем увидите штрихи, тогда ищите трипса.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет