закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Аомогмте понять что происходит с растением и как ему помочь


Kate
20.07.2017 00:43

Помогите пожалуйста определить чего не хватает моему растению! Фикус приостановил рост, на днях начали желтеть новые маленькие листики, на поверхностях листов появились точки, светлые маленькие точки. Само растение вертит листьями в разные стороны, перекручивает их( я его переодически поворачиваю, неужели от этого?)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2017 20:02

Kate  , напишите, когда и каким образом Вы пересадили растение. Судя по недоразвитым нескольким верхним листьям, растению давно уже не совсем комфортно. Возможно, это связано с жесткой пересадкой, при которой повредились корни. Снимие с верха грунта весь декор, он мешает правильно оценивать степень влажности грунта, можете допустить переувлажнение. Все это ослабляет растение, делает его доступным клещу. Если речь идет о белесых листьях, точки неравномерно разбросаны по листу, то это клещ. Если имееются в виду четкие белые точки ближе к краю листа, отдельные и в несколько рядов, то это норма для листьев фикуса. Наладьте уход, помойте под душем от клеща. Об уходе подробно здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель.

Kate
29.07.2017 10:30

Наталья Семёнова, спасибо за ответ! Пересадка была полтора года назад, пересаживала после покупки. Его рост остановился вместе с ростом его боковых побегов . Меня начало беспокоить то, что растение в последние две недели опустило листья, визуально они вялые, фикус сам наклонился( появились точки коричневые, на фото видно. Заранее спасибо за помощь!

 


Kate
29.07.2017 10:49

Знаю, что пересаливать лучше в начале лета, насколько это критично и можно ли его перевалить сейчас, в середине лета?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2017 17:12

Kate , растение не нуждается в увеличении объема, ему и так его многовато. Пересаживать ради увеличения объема не надо. Судя по измельчавшим верхним листьям, растению плохо не только в последнее время, какие-то условия ему давно не нравятся. Это выполне может быть переувлажнение. Поэтому и рекомендую снять сверху декор. Желательно аккуратно, чобы не развалился, достать ком из горшка через несколько дней после полива и посмотреть, как смачивается грунт, в каком состоянии корни (не нарушая целостности кома). Почитайте в статье, как правильно поливать, ориентируйтесь только на состояние грунта. Большой объем грунта, частые поливы могли привести к болезни корней, от этого листья потеряют тургор, на них появляются коричневые пятна, может загнить ствол. Попытаться спасти можно только наладив условия. Менять грунт не совеиую, в этом коме у растения больше шансов, чем при замене и повреждении корней.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет