закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

У молодого фикуса внезапно стали желтеть и опадать листья


Елена
Россия , Пермь
06.12.2017 13:41

Добрый день! У моего молодого фикуса внезапно стали желтеть листья (от середины листа, края ровные, зеленые) и опадать. 1-2 листа в неделю. Поливаю 1 раз в неделю. Пересадка была в августе после покупки, в конце сентября поменяли место жительства, он все хорошо пережил. А в начале декабря начался этот непонятный листопад! Земля гнилью не пахнет, вредителей я не обнаружила. Как Вы думаете, в чем дело и как ему помочь?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2017 18:51

Елена, пришлите фото всего растения. Обратие внимание на режим полива, чтобы не переувлажнять зимой. Положите градусник около дна горшка, проверьте температуру, часто листопад спровоцирован охлаждением кома. И поставьте под подсветку, листопад может быть от нехватки света зимой. Там, где летом светло, зимой становится темно.

Елена
Россия , Пермь
06.12.2017 20:52

Наталия, спасибо за ответ! Высылаю фото, какой он был в начале листопада и каким стал сейчас.Я посмотрела фотографии опадающих листьев на форумах, все листья там желтеют от краев, а мои - от середины листа. Так странно. Градусник куплю, но какую необходимо поддерживать температуру? И еще возникли вопросы: 1. Нужно ли чем-то обрабатывать сейчас/подкармливать? 2. Если фикус полностью сбросит листья, ему уже не помочь? В этом случае он погибнет? Или все равно будет надежда на то, что листочки вырастут?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.12.2017 21:47

Елена, когда лист желтеет с кончика, это не так страшно, это часто вызвано естественными причинами, от старости. А вот когда лист желтеет по центральной жилке и у основания листа, то это не очень хорошо, это болезнь. Исправьте условия, нормализуйте режим полива, поставьте под подсветку. Температура в корнях не должна быть ниже +16, а лучше не ниже +18. Ни в коем случае не пересаживать и не удобрять! Можно обрабатывать Эпином, опрыскивая листья раствором 2 капли на стакан, но не чаще раза в 10-14 дней. Простой водой опрыскивайте по несколько раз в день. Главное СВЕТ! Его не заменить никакими удобрениями. Подробно об уходе здесь Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель. Если потеряет все листья, то спасти будет очень сложно, поскольку сосояние растения к этому моменту будет совсем плохое.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет