закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Как укоротить фикус


Ирина
Казахстан , Актау
06.01.2018 22:18

Здравствуйте. У нас уже 6 год растет фикус,  мы прошли и обморожене и засуху но выжили. Нижние листья сильно осыпались но фикус растет и даёт новые листья. Я бы хотела укоротить его. Как правильно это сделать ? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.01.2018 19:25

Ирина, просто взяь и отрезать голую нижнюю часть нельзя. Можно срезаь макушку(5-7 листьев), укоренить ее, тем самым возобновиь растение. Затем, когда макушка благополучно даст корни, можно нарезать сверху еще несколько промежуточных черенков примерно по 5 листьев и тоже их укоренить. Но оставлять полностью без листьев пенек нельзя, он скорее засохнет, чем даст боковые ветви. Оставьте на пеньке хотя бы 3 листа, тогда проснутся и пойдут расти боковые почки. Можно фикус формировать и без обрезки, наклоном ствола. Надо аккуратно согнуть ствол дугой, макушку направить вниз, и зафиксировать на время в таком положении. Тогда проснется самая высокая почка на дуге. Когда побег немного подрастет, можно отпустить дугу или сформировать ее по другому. Выбирайте, какой способ более подходящий для Вас.

Ирина
Казахстан , Актау
07.01.2018 23:21

Огромное спасибо

Ирина
Казахстан , Актау
07.01.2018 23:25

Как лучше укоренить его? в воду или в грунт ? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.01.2018 19:00

Ирина, лучше в грунте, но его надо стерилизовать, это долго. Проще купить торфяные или кокосовые таблетки, для такого фикуса нужны побольше, диаметром примерно 4-5 см. Размочите таблетку, зубочисткой немного ппроковыряйте в центре отверстие, куда будете погружать стебель. Удалите нижний лист на черенке, под этим узлом сделайте косой срез чистым лезвием, подержите под холодной водой до окончания выделения млечного сока, опустите низ черенка в сухой Корневин и погрузите в таблетку. Таблетку с черенком удобно поместить в одноразовый стаканчик, затем уберите в тепличку, если ее нет, то хотя бы под прозрачный колпак. В тепло и на свет. Опрыскивайте, чтобы листья не теряли тургор. Корни появятся через 2-4 недели, их будет видно, выйдут из таблетки. Тогда аккуратно досыпьте грунта, можно в тот же стаканчик, сделав на дне отверстия для стока лишней воды. Из таблетки черенок вынимать не надо, сажайте прямо с ним.

Ирина
Казахстан , Актау
10.01.2018 06:47

Спасибо. Как всегда выручаете


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет