закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

воздушные корни


Ирина
Россия , Пермь
23.08.2019 10:09

Здравствуйте, три месяца назад укоренила небольшой фикус в горшок подходящего размера,предпологая что на год этого хватит с лихвой, листики у него были не очень большие и вдруг он как попер в рост. Новые листья были огромные по сравнению с прежними. Вопрос: нужно ли мне его сейчас пересадить и у него появились воздушные корни, нужно ли его углублять при пересадке? Он стоит в горшке в который я запланировала его в будущем пересадить, сегогдня подняла его а там корни не маленькие из дна горшка выглядывают.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2019 21:32

Ирина, для фикусов характерен рос воздушных корней по всему стволу, особенно при высокой влажности воздуха. Но пытаться заглублять их не нужно, опасно сажать растение ниже. Фикусы, как сами видите, очень хорошо растут в небольших горшках, но наступает момент, когда им становится тесно, тогда обычно они останавливаются в росте. И если это происходит еще летом,  то вполне допустимо еще раз аккуратно перевалить, но опять с небольшим увеличением объема. Подобранный горшок подойдет, он нужного размера.

Ирина
Россия , Пермь
25.08.2019 20:17

Благодарю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет