закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус Тинеке плохо растет


Наталья
Россия , Санкт-Петербург
10.11.2019 10:59

Добрый день! 

Фикус Тинеке очень медленно растет, новые листья появляются только в период с мая по июль включительно. ( итого 4-6 листьев ) в остальной период не растет. В прошлом году посадила к нему отросток от этого же растения. Маленький фикус за год не выдал ни одного нового листочка. Прошлой весной меняла землю ( готовая для фикусов). Подскажите пжл в чем может быть причина такого медленного роста. Может нужен больше горшок? Подкормка? Полив корректировать? Можно ли 2 фикуса растить вместе? И еще у него есть почка, можно ли ее как то простимулировать к росту? Фото прилагаю. 4 года назад мне подарили его с 4-5 листочками. У знакомой был такой же, он сейчас у нее в 2,5 раза больше, правда одним стволом. Научите пжл чтт делать в таком случае. Благодарю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2019 14:44

Наталья, фикус каучуконосный отзывается более активным ростом как раз на пересадку. Молодые экземпляры можно пересаживать до двух раз в год. При пересадке нежелательно применять радикальные меры типа полной замены грунта - это не идет на пользу корневой системе. Методом перевалки пересаживайте растение примерно в феврале-марте и августе-октябре или же, когда в росте замирает самый верхний лист. При пересадке можно использовать смесь универсального грунта, песка и небольшого количества компоста (можно встретить в продаже в маленьких пакетах). После пересадки растение должно содержаться при хорошем освещении (осенью-зимой -  искусственная подсветка). 

Удобрения вносите через месяц после пересадки,осенью- зимой не чаще раза в месяц половинной дозой. 

Судя по листьям, дерево вполне устраивает режим полива, поэтому я бы в этом ничего не меняла. 

 У фикуса каучуконосного мощная корневая система, поэтому сосед в свою очередь  должен иметь - небольшую поверхностную, и то не факт, что они уживутся вместе. Я бы отсадила маленький фикус в отдельный горшок.

Развитие почки можно простимулировать гормонально, например, цитокиновой пастой, но препарат этот мощный, может ослабить растение. Если почка не развилась сейчас, значит, растению не хватило энергии на ее рост, я бы не стала ее трогать. 

Наталья
Россия , Санкт-Петербург
10.11.2019 18:26

Спасибо большое за ваш ответ!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет