закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.01.2020 22:08

Татьяна, у фикусов одревеснение внизу ствола - норма. У деревьев по мере роста всё так и происходит. 

Мульчу из кокосового волокна  поверхности грунта лучше убрать. Она не даёт грунту дышать и быстрее подсыхать. Летом такое можно использовать для  влаголюбивых растений от быстрой просушки и перегрева корней на солнце. 

 

Грунт у фикусов был достаточно подсушен для полива, проверяли на ощупь? Или просто полили, потому что уезжали?

Фикусы могут перенести небольшую засуху, зимой на тёмном (без подсветки) прохладном окне полная просушка им не страшна. Они боятся её летом, когда шпарит солнце, но не зимой. Листья опали из-за сочетания низкого освещения  и сырости. 

Татьяна
Россия , Вологда
11.01.2020 19:33

Спасибо, Валентина. Кокос уберу. Да, света у них не было, некому было лампы включать.((( Надеюсь, отойдет. 

Виктория
Россия , Оренбург
12.01.2020 18:12

Здравствуйте. После покупки фикуса были точки на листьях, решила что по неопытности пережгла на солнце. И вот тут он выпустил новый лист снова с пятнами. Проливала его актарой, так как на паре растений был мучнистый червец. Но на самом фикусе при постоянном наблюдении ни особей ни личинок не заметила. Подскажите пожалуйста от чего могу быть такие пятна?

Пока зима поливаю раз в неделю. Опрыскиваю, досвечиваю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2020 10:54

Виктория, подобные царапки, если их можно так назвать, при исключении механических повреждений, появляются у растений, которым не нравятся окружающие условия. Когда лист разворачивается уже с коричневыми пятнами, деформациями, дорожками, то это говорит о дискомфорте корневой системы. Всё же поливать лучше, не ориентируясь на дни недели, а на степень просыхания грунта. Для зимнего периода грунт у фикуса каучуконосного должен просыхать не меньше, чем на четверть горшка, при очень низком освещении - на треть и даже середину. Фикусам не страшна лёгкая пересушка в зимний период, больше проблем доставляет постоянная сырость у корней.

 

Серебристые пятна, если фото правильно отражает их, часто оставляет трипс, который очень любит селиться на фикусах. Пятен мало, вероятно, ещё действует Актара. Я бы опрыскала ещё разок листья этим препаратом. 

Виктория
Россия , Оренбург
15.01.2020 07:26

Валентина, спасибо большое за помощь

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет