закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Опали листья и сохнут ветки


Malvina
Крым , Алупка
20.01.2020 17:38
  1. Сначала стали опадать листья,он у меня стоял в тёмном месте потом я прочитала что ему нужно хорошее освещение я его,поставила на подоконник.Всё было хорошо даже стали появляться новые листочки,потом эти новые листочки ещё в маленьком состояние начали сохнуть и опадать.Решила разрыхлить немножечко землю в горшке.Достала одну ветку она сверху как сухая,а внутри в земле была сильно влажная.Я боюсь может быть я его просто залила,все сухие ветки обрезала.Фото прилагаю возможно спасти или нет деревце моё? Может удобрение какое нужно

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2020 21:38

Malvina, к сожалению, растение погибло.

Фикусы, особенно зимой, требуют более яркого рассеянного освещения, а вариегатные (пестролистные) сорта круглый год,  им порой требуется дополнительная подсветка. При этом поддерживать грунт постоянно влажным не нужно. В зависимости от уровня освещения грунту между поливами  дают просыхать от четверти до середины горшка. 

Удобрения для больных или истощенных растений, скорее, яд, чем лекарство. 

Malvina
Крым , Алупка
21.01.2020 00:15

Спасибо

Malvina
Крым , Алупка
23.01.2020 12:58

Добрый день.Решила проверить корни.У одного ствола к сожалению корни сгнили,а вот у второго ствола я посмотрела корешки целые не сгнившие.Я его пересадила в другой грунт.Что делать дальше подскажите пожалуйста поливать не поливать и возможно ли его спасение??????

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2020 13:06

Malvina, шансов на образование прикорневых отпрысков маловато. В таком случае остаётся только редко поливать, давая грунту полностью просыхать, обеспечить хорошим освещением.  В воду для полива можно добавлять Циркон. Больше никаких манипуляций. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет