закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

фикус эластика робуста очень плох, помогите

12

andrez_ko
Рашка , Химки
21.02.2020 00:21

Всегда хотел иметь дома "большие растения", так я говорил ей, и вот однажды она принесла мне этот фикус, вроде как неприхотливое домашнее растение, живу очень спешно и дом просто место ночлега, в общем лето-осень (2019) иногда я его поливал.. затем с приходом зимы я вспомнил что вроде как из магазинного грунта надо пересаживать, пересадил в больший горшок, грунт для фикусов, дреннаж, корни почистил, все дела. поставил на подоконник, полил. проходит время, новых побегов не то что не видать, а листья стали сыпаться, поливал его плохо сразу говорю, расписания не было (тк сам за собой не успевал, не то что за фикусом следить), в общем говорю маме "что-то не то с ним, надо ему помочь как-то". она мне дала смесь для фикусов "добрая сила", 1/8 колпачка на литр я пшикал на него и в почву (немного 300-400 мл) предварительно накануне поливая, 2 раза за 1,5 месяца, но кажется не очень помогло.. плюс я поставил ему фитолампу для лучшего роста (включаю по вечерам), с подоконника над батареей его убрал, переставил подальше, но дневной свет на него достреливает, но ничего не помогает. что делать? вдруг он уже умер? подскажите пожалуйста, очень хочу чтобы он снова расцвел, он мне очень дорог.. прилагаю фотографии. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2020 10:16

andrez_ko, у фикуса обезоживание от недостатка влаги в тканях, что произошло по причине сильного повреждения корневой системы, которая теперь не работает и не питает листья и ствол. Ошибкой было счищать грунт с корней - этот тот же самый торф (верховой), что продаётся в магазинах. К тому же сильно увеличили объём горшка по сравнению с размером корневой системы - это также приводит в переувлажнению и заболеванию корней. 

 

Пробуйте спасти растение черенкованием. Срежьте макушку (лучше всего секатором или острым ножом) примерно по середине ствола или чуть выше, смойте со среза под проточной водой млечный сок, если таковой вообще выступит из обезвоженных тканей, поставьте получившийся черенок в воду с добавлением 4 капель препарата Циркон (смесь меняйте раз в неделю). Сверху черенок накройте плотным прозрачным пакетом без отверстий. Содержите черенок в тепле и при хорошем освещении. Пакет=тепличку ежедневно снимайте на несколько минут, осматривайте срез и то как восстанавливается тургор листьев и ствола. Если в ближайшие несколько дней ткани не нальются соками, не станут более упругими, то растение можно считать погибшим.

Если всё сложится благополучно, то ждите появления корней, высаживайте для начала в одноразовый прозрачный  стаканчик с дренажным отверстием на дне в универсальный грунт, смешанный с песком (около 10-15% от общего объёма). Песок можно купить в зоомагазине в отделе аквариумистики, желательно крупной фракции. Ещё какое-то время держим под пакетом, затем ежедневно существенно увеличиваем время проветривания, чтобы отучить растение от влажного воздуха.

 

Что могу сказать об уходе за фикусом. Дерево это весьма неприхотливо, особенно сорта с чисто зелёными листьями. Предпочитает расти на окнах восточной и западной ориентации. Не любит частого полива, особенно в осенне-зимний период, прекрасно переносит просушку грунта до середины горшка. В опрыскивании не нуждается, но хорошо отзывается на тёпловатый душ, проводимый раз в две-три недели. 

Пересаживают ежегодно в горшок на пару сантиметров больше старого в грунт, смешанный с песком. 

 

 

 

 

andrez_ko
Рашка , Химки
22.02.2020 18:46

Валентина, благодарю за оперативный и подробный ответ, спасибо что уделили время. Остались кое-какие вопросы на счёт процедуры черенкования, разрешите уточнить:

1. срез прямой или по диагонали?

2. что делать с листьями - удалить?

3. какой объём воды на 4 капли Циркона необходим? и какая ёмкость подойдёт для этих целей?

4. насколько нужно погружать черенок в воду?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2020 20:26

Особой разницы нет, какой будет срез - можете проводить хоть прямо, хоть под углом.

Листья удалять не нужно. 

Дозировка Циркона рассчитана примерно на стакан воды. 

Черенок погружайте почти до самого нижнего листа, но так, чтобы сами листья не касались воды, иначе начнут гнить. 

andrez_ko
Рашка , Химки
22.02.2020 20:38

Вот что у меня вышло, всё ли я правильно сделал?

а оставшийся в горшке "обрубок" накрыл банкой, вдруг что взойдет.


andrez_ko
Рашка , Химки
22.02.2020 20:38

Вот что у меня вышло, всё ли я правильно сделал?

а оставшийся в горшке "обрубок" накрыл банкой, вдруг что взойдет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2020 21:22

Да, всё верно. 

andrez_ko
Рашка , Химки
22.02.2020 21:35

не получается прикрепить ссылку, наберите на ютубе Маша и Медведи - Арарат, очень красивая песня - вместо очередного спасибо..)

 

andrez_ko
Рашка , Химки
01.04.2020 01:09

Добрый день! У меня есть новости на счёт моего фикуса)))

я всё делал по инструкции, сделал тепличку, проветривал, менял воду раз в неделю с добавлением пары капель циркона и позавчера появился новый листок! а на стволе теперь уже явно стали видны корневидные отростки! посмотрите пожалуйста на фотографии.

скажите, что делать дальше, сколько ещё необходимо держать стебель в таком водном растворе, когда стоит задуматься о пересадке в грунт?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2020 10:21

Пересаживать ещё рановато - корней-то нет пока. Пусть ещё "посидит" в воде с Цирконом. Для пересадки в грунт корни должны быть не менее 1 см. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет