закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус эластика, опустились листья после пересадки


Галина
Россия , Москва
16.06.2020 17:49

Фикус был куплен в апреле, было 7 листочков, росли вверх. После чего стоял в темном месте, был пересушен. Часть листьев отпала.

В мае я его обнаружила, пересадила в смесь универсального грунта и вермикулита, на дно горшка положила слой керамзита. Горшок великоват, но я не насыпала доверху земли, только по уровню корневой системы. При пересадке немного стряхнула землю вокруг земляного кома, сильно не убирала старый грунт.

После пересадки сначала все было как прежде, но фикус стоял в 2 м от восточного окна и, видимо, света ему не хватало, потому что листья стали опускаться. Я поставила его ближе к окну, но опускание продолжилось и один лист отвалился. Сейчас переставила горшок на окно, поливаю после просыхания верхнего слоя на 1-2 см в глубину. Опрыскиваю. В новом месте он уже две недели.
Не понимаю, что делать, чтобы ему помочь? Листья уже не поднимутся? Ощущение, что я своими действиями делаю только хуже, растение затухает. 
Первое фото сделано в начале мая, второе и третье - 1 июня, четвертое - сейчас.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2020 19:05

Галина, корни плохо работают. Переувлажняете. Фикусыне терпят постоянной сырости у корней. Проводите полив после того, как грунт просохнет минимум на треть высоты. Удобрения не вносите до нормализации состояния.

Начнёт обезвоживаться ствол (морщиниться), листья продолжат опускаться - срезайте макушку, смывайте со среза млечный сок и пробуйте размножить растение черенком. 

 

Вариегатные фикусы светолюбивы, могут переносить небольшое количество прямых солнечных лучей, поэтому вдали от окна им приходится туго. 

Галина
Россия , Москва
17.06.2020 11:12

Спасибо за подробный ответ!
Посмотрю за состоянием, поливать не буду. Надеюсь, получиться его приободрить. Листья уже не поднимутся, если опустились, я правильно понимаю? Т.е. стоит рассчитывать только на новые листочки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2020 12:40

В своей практике не встречала такого, чтобы листья фикуса в последствии поднимались. В данном случае, да, важно, чтобы молодые росли бодрыми и красивыми, не возникало дальнейших проблем с корневой системой. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет